Início › Municípios › Paraná › Presidente Castelo Branco
Paraná · Norte Central Paranaense
Café em Presidente Castelo Branco
Presidente Castelo Branco produziu café de 1974 a 2014, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2014, foram 1 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Presidente Castelo Branco, a altitude média é de 529 m (de 432 a 610 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 19,8 °C, a mínima média do mês mais frio é de 9,0 °C, chovem 1.234 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 1 mm.
- 529 mAltitude média
- 19,8 °CTemperatura média anual
- 9,0 °CMínima média do mês mais frio
- 1.234 mmChuva por ano
- 1 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,7 | 22,7 | 21,8 | 20,5 | 16,5 | 15,7 | 15,6 | 17,4 | 19,7 | 20,8 | 21,4 | 22,6 |
| Chuva (mm) | 165 | 159 | 98 | 82 | 87 | 86 | 57 | 43 | 78 | 144 | 110 | 125 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Presidente Castelo Branco são em média de textura média nos primeiros 30 cm (24% de argila e 66% de areia), com pH 5,5 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 94 mm de água disponível.
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 24%Argila (0–30 cm)
- 5,5pH em água (0–30 cm)
- 66%Areia (0–30 cm)
- 94 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 1 | 1 | – | 1 | 1.000 |
| 2013 | 1 | 1 | – | 1 | 1.000 |
| 2012 | 17 | 17 | – | 17 | 1.000 |
| 2011 | 15 | – | – | 17 | 882 |
| 2010 | 45 | – | – | 30 | 1.500 |
| 2009 | 20 | – | – | 17 | 1.176 |
| 2008 | 24 | – | – | 20 | 1.200 |
| 2007 | 13 | – | – | 17 | 765 |
| 2006 | 90 | – | – | 50 | 1.800 |
| 2005 | 90 | – | – | 50 | 1.800 |
| 2004 | 18 | – | – | 18 | 1.000 |
| 2003 | 28 | – | – | 64 | 438 |
| 2002 | 50 | – | – | 42 | 1.190 |
| 2001 | 14 | – | – | 39 | 359 |
| 2000 | 189 | – | – | 55 | 3.436 |
| 1999 | 104 | – | – | 40 | 2.600 |
| 1998 | 33 | – | – | 15 | 2.200 |
| 1997 | 25 | – | – | 15 | 1.667 |
| 1996 | 80 | – | – | 100 | 800 |
| 1995 | 10 | – | – | 100 | 100 |
| 1994 | 192 | – | – | 200 | 960 |
| 1993 | 192 | – | – | 300 | 640 |
| 1992 | 272 | – | – | 340 | 800 |
| 1991 | 320 | – | – | 400 | 800 |
| 1990 | 800 | – | – | 1.000 | 800 |
| 1989 | 400 | – | – | 1.000 | 400 |
| 1988 | 501 | – | – | 1.219 | 411 |
| 1987 | 1.560 | – | – | 1.219 | 1.280 |
| 1986 | 603 | – | – | 1.094 | 551 |
| 1985 | 1.289 | – | – | 972 | 1.326 |
| 1984 | 1.034 | – | – | 937 | 1.104 |
| 1983 | 1.877 | – | – | 1.392 | 1.348 |
| 1982 | 332 | – | – | 1.324 | 251 |
| 1981 | 4.366 | – | – | 4.095 | 1.066 |
| 1980 | 2.122 | – | – | 2.705 | 784 |
| 1979 | 915 | – | – | 4.031 | 227 |
| 1978 | 2.816 | – | – | 4.038 | 697 |
| 1977 | 730 | – | – | 5.482 | 133 |
| 1975 | 7.920 | – | – | 5.760 | 1.375 |
| 1974 | 4.200 | – | – | 5.600 | 750 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios do Paraná
- Carlópolis 10.069 t
- Pinhalão 3.503 t
- Ibaiti 3.165 t
- Apucarana 2.860 t
- Tomazina 2.412 t
- Jaboti 1.404 t
- Mandaguari 1.385 t
- São Jerônimo da Serra 1.240 t
- Santo Antônio da Platina 1.134 t
- Japira 1.064 t
- Ribeirão Claro 1.020 t
- Cambira 858 t