Início › Municípios › Paraná › Rio Branco do Ivaí
Paraná · Norte Central Paranaense
Café em Rio Branco do Ivaí
Rio Branco do Ivaí produziu 9 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 1110º maior produtor do Brasil e o 105º do Paraná, com <0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 10 ha, com rendimento de 900 kg por hectare (15,0 sacas de 60 kg), abaixo da média do Paraná (1.734 kg/ha). O valor da produção foi de R$ 303 mil.
- 9 tProdução em 2025
- 10 haÁrea colhida
- 900 kg/haRendimento
- R$ 303 milValor da produção
- 1110ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 105ºNo Paraná, entre 176
Produção desde 1997
Altitude e clima
Em Rio Branco do Ivaí, a altitude média é de 644 m (de 419 a 1.033 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 19,3 °C, a mínima média do mês mais frio é de 8,3 °C, chovem 1.486 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 0 mm.
- 644 mAltitude média
- 19,3 °CTemperatura média anual
- 8,3 °CMínima média do mês mais frio
- 1.486 mmChuva por ano
- 0 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,7 | 22,6 | 21,6 | 19,5 | 16,0 | 15,4 | 14,9 | 16,8 | 18,7 | 20,2 | 21,1 | 22,2 |
| Chuva (mm) | 194 | 155 | 105 | 77 | 81 | 119 | 88 | 73 | 132 | 176 | 106 | 179 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Rio Branco do Ivaí são em média argilosos nos primeiros 30 cm (43% de argila e 28% de areia), com pH 5,4 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 116 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores do Paraná (97 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 43%Argila (0–30 cm)
- 5,4pH em água (0–30 cm)
- 28%Areia (0–30 cm)
- 116 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 9 | 9 | – | 10 | 900 |
| 2024 | 10 | 10 | – | 10 | 1.000 |
| 2023 | 10 | 10 | – | 10 | 1.000 |
| 2014 | 1 | 1 | – | 4 | 250 |
| 2013 | 7 | 7 | – | 10 | 700 |
| 2009 | 18 | – | – | 20 | 900 |
| 2008 | 18 | – | – | 20 | 900 |
| 2007 | 10 | – | – | 20 | 500 |
| 2006 | 10 | – | – | 20 | 500 |
| 2005 | 10 | – | – | 20 | 500 |
| 2004 | 18 | – | – | 22 | 818 |
| 2003 | 11 | – | – | 22 | 500 |
| 2002 | 11 | – | – | 22 | 500 |
| 2001 | 6 | – | – | 15 | 400 |
| 2000 | 22 | – | – | 22 | 1.000 |
| 1999 | 62 | – | – | 58 | 1.069 |
| 1998 | 69 | – | – | 48 | 1.438 |
| 1997 | 86 | – | – | 48 | 1.792 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios do Paraná
- Carlópolis 10.069 t
- Pinhalão 3.503 t
- Ibaiti 3.165 t
- Apucarana 2.860 t
- Tomazina 2.412 t
- Jaboti 1.404 t
- Mandaguari 1.385 t
- São Jerônimo da Serra 1.240 t
- Santo Antônio da Platina 1.134 t
- Japira 1.064 t
- Ribeirão Claro 1.020 t
- Cambira 858 t