Início › Municípios › Paraná › Salto do Itararé
Paraná · Norte Pioneiro Paranaense
Café em Salto do Itararé
Salto do Itararé produziu 520 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 527º maior produtor do Brasil e o 21º do Paraná, com 1,2% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 289 ha, com rendimento de 1.799 kg por hectare (30,0 sacas de 60 kg), acima da média do Paraná (1.734 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção caiu 65,9% (1.527 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 19,0 milhões.
Salto do Itararé faz parte da origem Norte Pioneiro do Paraná, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2012.
- 520 tProdução em 2025
- 289 haÁrea colhida
- 1.799 kg/haRendimento
- R$ 19,0 milhõesValor da produção
- 527ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 21ºNo Paraná, entre 176
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Salto do Itararé, a altitude média é de 581 m (de 455 a 845 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 20,8 °C, a mínima média do mês mais frio é de 10,1 °C, chovem 1.181 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 3 mm.
- 581 mAltitude média
- 20,8 °CTemperatura média anual
- 10,1 °CMínima média do mês mais frio
- 1.181 mmChuva por ano
- 3 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 23,8 | 23,8 | 22,7 | 21,1 | 17,7 | 16,9 | 16,9 | 18,6 | 20,7 | 21,9 | 22,6 | 23,4 |
| Chuva (mm) | 202 | 160 | 100 | 75 | 52 | 65 | 40 | 46 | 65 | 124 | 112 | 138 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Salto do Itararé são em média argilosos nos primeiros 30 cm (36% de argila e 44% de areia), com pH 5,4 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 113 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores do Paraná (97 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 36%Argila (0–30 cm)
- 5,4pH em água (0–30 cm)
- 44%Areia (0–30 cm)
- 113 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 520 | 520 | – | 289 | 1.799 |
| 2024 | 520 | 520 | – | 289 | 1.799 |
| 2023 | 486 | 486 | – | 270 | 1.800 |
| 2022 | 486 | 486 | – | 270 | 1.800 |
| 2021 | 414 | 414 | – | 230 | 1.800 |
| 2020 | 828 | 828 | – | 460 | 1.800 |
| 2019 | 667 | 667 | – | 460 | 1.450 |
| 2018 | 518 | 518 | – | 288 | 1.799 |
| 2017 | 1.530 | 1.530 | – | 850 | 1.800 |
| 2016 | 1.148 | 1.148 | – | 850 | 1.351 |
| 2015 | 1.527 | 1.527 | – | 750 | 2.036 |
| 2014 | 748 | 748 | – | 707 | 1.058 |
| 2013 | 1.059 | 1.059 | – | 673 | 1.574 |
| 2012 | 1.321 | 1.321 | – | 791 | 1.670 |
| 2011 | 980 | – | – | 591 | 1.658 |
| 2010 | 2.147 | – | – | 1.071 | 2.005 |
| 2009 | 989 | – | – | 991 | 998 |
| 2008 | 2.122 | – | – | 1.165 | 1.821 |
| 2007 | 990 | – | – | 990 | 1.000 |
| 2006 | 1.506 | – | – | 1.041 | 1.447 |
| 2005 | 575 | – | – | 1.045 | 550 |
| 2004 | 1.190 | – | – | 941 | 1.265 |
| 2003 | 630 | – | – | 941 | 670 |
| 2002 | 949 | – | – | 927 | 1.024 |
| 2001 | 582 | – | – | 415 | 1.402 |
| 2000 | 1.008 | – | – | 941 | 1.071 |
| 1999 | 1.498 | – | – | 870 | 1.722 |
| 1998 | 2.230 | – | – | 870 | 2.563 |
| 1997 | 2.646 | – | – | 850 | 3.113 |
| 1996 | 1.445 | – | – | 850 | 1.700 |
| 1995 | 367 | – | – | 850 | 432 |
| 1994 | 918 | – | – | 850 | 1.080 |
| 1993 | 780 | – | – | 850 | 918 |
| 1992 | 834 | – | – | 948 | 880 |
| 1991 | 710 | – | – | 948 | 749 |
| 1990 | 1.123 | – | – | 1.490 | 754 |
| 1989 | 3.015 | – | – | 1.206 | 2.500 |
| 1988 | 3.768 | – | – | 1.158 | 3.254 |
| 1987 | 2.664 | – | – | 1.158 | 2.301 |
| 1986 | 954 | – | – | 1.038 | 919 |
| 1985 | 1.810 | – | – | 923 | 1.961 |
| 1984 | 1.013 | – | – | 1.158 | 875 |
| 1983 | 1.303 | – | – | 955 | 1.364 |
| 1982 | 514 | – | – | 410 | 1.254 |
| 1981 | 491 | – | – | 818 | 600 |
| 1980 | 301 | – | – | 709 | 425 |
| 1979 | 972 | – | – | 810 | 1.200 |
| 1978 | 445 | – | – | 809 | 550 |
| 1977 | 72 | – | – | 718 | 100 |
| 1975 | 1.210 | – | – | 958 | 1.263 |
| 1974 | 1.256 | – | – | 1.089 | 1.153 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios do Paraná
- Carlópolis 10.069 t
- Pinhalão 3.503 t
- Ibaiti 3.165 t
- Apucarana 2.860 t
- Tomazina 2.412 t
- Jaboti 1.404 t
- Mandaguari 1.385 t
- São Jerônimo da Serra 1.240 t
- Santo Antônio da Platina 1.134 t
- Japira 1.064 t
- Ribeirão Claro 1.020 t
- Cambira 858 t