Início › Municípios › Paraná › Santa Cruz de Monte Castelo
Paraná · Noroeste Paranaense
Café em Santa Cruz de Monte Castelo
Santa Cruz de Monte Castelo produziu café de 1974 a 2021, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2021, foram 1 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Santa Cruz de Monte Castelo, a altitude média é de 322 m (de 236 a 431 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 22,4 °C, a mínima média do mês mais frio é de 11,1 °C, chovem 1.289 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 8 mm.
- 322 mAltitude média
- 22,4 °CTemperatura média anual
- 11,1 °CMínima média do mês mais frio
- 1.289 mmChuva por ano
- 8 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,2 | 25,2 | 24,4 | 22,7 | 19,1 | 18,5 | 18,1 | 20,3 | 22,1 | 23,4 | 24,4 | 24,9 |
| Chuva (mm) | 141 | 162 | 95 | 75 | 91 | 100 | 46 | 50 | 72 | 172 | 137 | 146 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Santa Cruz de Monte Castelo são em média de textura média nos primeiros 30 cm (22% de argila e 69% de areia), com pH 5,4 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 89 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores do Paraná (97 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 22%Argila (0–30 cm)
- 5,4pH em água (0–30 cm)
- 69%Areia (0–30 cm)
- 89 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 | 1 | – | 1 | 1.000 |
| 2020 | 1 | 1 | – | 1 | 1.000 |
| 2019 | 1 | 1 | – | 1 | 1.000 |
| 2018 | 2 | 2 | – | 3 | 667 |
| 2017 | 2 | 2 | – | 2 | 1.000 |
| 2016 | 2 | 2 | – | 3 | 667 |
| 2015 | 2 | 2 | – | 3 | 667 |
| 2014 | 2 | 2 | – | 3 | 667 |
| 2013 | 5 | 5 | – | 10 | 500 |
| 2012 | 20 | 20 | – | 30 | 667 |
| 2011 | 25 | – | – | 50 | 500 |
| 2010 | 25 | – | – | 50 | 500 |
| 2009 | 42 | – | – | 70 | 600 |
| 2008 | 68 | – | – | 75 | 907 |
| 2007 | 90 | – | – | 100 | 900 |
| 2006 | 125 | – | – | 100 | 1.250 |
| 2005 | 90 | – | – | 100 | 900 |
| 2004 | 225 | – | – | 150 | 1.500 |
| 2003 | 240 | – | – | 200 | 1.200 |
| 2002 | 360 | – | – | 420 | 857 |
| 2001 | 162 | – | – | 350 | 463 |
| 2000 | 418 | – | – | 360 | 1.161 |
| 1999 | 482 | – | – | 388 | 1.242 |
| 1998 | 500 | – | – | 336 | 1.488 |
| 1997 | 630 | – | – | 353 | 1.785 |
| 1996 | 350 | – | – | 350 | 1.000 |
| 1995 | 10 | – | – | 500 | 20 |
| 1994 | 1.600 | – | – | 800 | 2.000 |
| 1993 | 720 | – | – | 1.200 | 600 |
| 1992 | 898 | – | – | 1.600 | 561 |
| 1991 | 1.893 | – | – | 2.000 | 947 |
| 1990 | 2.111 | – | – | 2.376 | 888 |
| 1989 | 2.133 | – | – | 2.370 | 900 |
| 1988 | 192 | – | – | 2.600 | 74 |
| 1987 | 3.880 | – | – | 2.700 | 1.437 |
| 1986 | 423 | – | – | 2.423 | 175 |
| 1985 | 3.140 | – | – | 2.153 | 1.458 |
| 1984 | 1.712 | – | – | 2.102 | 814 |
| 1983 | 4.880 | – | – | 2.234 | 2.184 |
| 1982 | 377 | – | – | 1.505 | 250 |
| 1981 | 3.904 | – | – | 3.050 | 1.280 |
| 1980 | 2.125 | – | – | 2.358 | 901 |
| 1979 | 447 | – | – | 2.306 | 194 |
| 1978 | 3.378 | – | – | 2.762 | 1.223 |
| 1977 | 5.973 | – | – | 10.452 | 571 |
| 1975 | 11.070 | – | – | 10.100 | 1.096 |
| 1974 | 7.560 | – | – | 7.873 | 960 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios do Paraná
- Carlópolis 10.069 t
- Pinhalão 3.503 t
- Ibaiti 3.165 t
- Apucarana 2.860 t
- Tomazina 2.412 t
- Jaboti 1.404 t
- Mandaguari 1.385 t
- São Jerônimo da Serra 1.240 t
- Santo Antônio da Platina 1.134 t
- Japira 1.064 t
- Ribeirão Claro 1.020 t
- Cambira 858 t