Início › Municípios › Paraná › Santana do Itararé
Paraná · Norte Pioneiro Paranaense
Café em Santana do Itararé
Santana do Itararé produziu 2 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 1311º maior produtor do Brasil e o 161º do Paraná, com <0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 1 ha, com rendimento de 2.000 kg por hectare (33,3 sacas de 60 kg), acima da média do Paraná (1.734 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção caiu 97,0% (66 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 77 mil.
Santana do Itararé faz parte da origem Norte Pioneiro do Paraná, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2012.
- 2 tProdução em 2025
- 1 haÁrea colhida
- 2.000 kg/haRendimento
- R$ 77 milValor da produção
- 1311ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 161ºNo Paraná, entre 176
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Santana do Itararé, a altitude média é de 562 m (de 480 a 755 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 20,7 °C, a mínima média do mês mais frio é de 10,1 °C, chovem 1.157 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 1 mm.
- 562 mAltitude média
- 20,7 °CTemperatura média anual
- 10,1 °CMínima média do mês mais frio
- 1.157 mmChuva por ano
- 1 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 23,8 | 23,7 | 22,7 | 21,0 | 17,6 | 16,8 | 16,8 | 18,5 | 20,5 | 21,7 | 22,6 | 23,3 |
| Chuva (mm) | 202 | 153 | 96 | 73 | 51 | 64 | 44 | 45 | 72 | 116 | 105 | 135 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Santana do Itararé são em média argilosos nos primeiros 30 cm (35% de argila e 45% de areia), com pH 5,4 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 114 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores do Paraná (97 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 35%Argila (0–30 cm)
- 5,4pH em água (0–30 cm)
- 45%Areia (0–30 cm)
- 114 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2 | 2 | – | 1 | 2.000 |
| 2024 | 2 | 2 | – | 1 | 2.000 |
| 2023 | 2 | 2 | – | 1 | 2.000 |
| 2022 | 8 | 8 | – | 5 | 1.600 |
| 2021 | 8 | 8 | – | 5 | 1.600 |
| 2020 | 16 | 16 | – | 10 | 1.600 |
| 2019 | 16 | 16 | – | 10 | 1.600 |
| 2018 | 16 | 16 | – | 10 | 1.600 |
| 2017 | 40 | 40 | – | 25 | 1.600 |
| 2016 | 44 | 44 | – | 25 | 1.760 |
| 2015 | 66 | 66 | – | 25 | 2.640 |
| 2014 | 37 | 37 | – | 33 | 1.121 |
| 2013 | 203 | 203 | – | 100 | 2.030 |
| 2012 | 170 | 170 | – | 108 | 1.574 |
| 2011 | 188 | – | – | 108 | 1.741 |
| 2010 | 768 | – | – | 367 | 2.093 |
| 2009 | 405 | – | – | 337 | 1.202 |
| 2008 | 718 | – | – | 349 | 2.057 |
| 2007 | 471 | – | – | 350 | 1.346 |
| 2006 | 692 | – | – | 369 | 1.875 |
| 2005 | 334 | – | – | 296 | 1.128 |
| 2004 | 407 | – | – | 296 | 1.375 |
| 2003 | 248 | – | – | 296 | 838 |
| 2002 | 305 | – | – | 286 | 1.066 |
| 2001 | 200 | – | – | 128 | 1.563 |
| 2000 | 380 | – | – | 290 | 1.310 |
| 1999 | 544 | – | – | 270 | 2.015 |
| 1998 | 568 | – | – | 220 | 2.582 |
| 1997 | 336 | – | – | 210 | 1.600 |
| 1996 | 168 | – | – | 210 | 800 |
| 1995 | 40 | – | – | 210 | 190 |
| 1994 | 60 | – | – | 60 | 1.000 |
| 1993 | 60 | – | – | 60 | 1.000 |
| 1992 | 380 | – | – | 380 | 1.000 |
| 1991 | 543 | – | – | 543 | 1.000 |
| 1990 | 296 | – | – | 493 | 600 |
| 1989 | 738 | – | – | 493 | 1.497 |
| 1988 | 155 | – | – | 493 | 314 |
| 1987 | 987 | – | – | 429 | 2.301 |
| 1986 | 353 | – | – | 385 | 917 |
| 1985 | 670 | – | – | 342 | 1.959 |
| 1984 | 375 | – | – | 429 | 874 |
| 1983 | 429 | – | – | 314 | 1.366 |
| 1982 | 169 | – | – | 135 | 1.252 |
| 1981 | 161 | – | – | 269 | 599 |
| 1980 | 97 | – | – | 233 | 416 |
| 1979 | 406 | – | – | 338 | 1.201 |
| 1978 | 186 | – | – | 338 | 550 |
| 1977 | 20 | – | – | 198 | 101 |
| 1975 | 276 | – | – | 220 | 1.255 |
| 1974 | 90 | – | – | 80 | 1.125 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios do Paraná
- Carlópolis 10.069 t
- Pinhalão 3.503 t
- Ibaiti 3.165 t
- Apucarana 2.860 t
- Tomazina 2.412 t
- Jaboti 1.404 t
- Mandaguari 1.385 t
- São Jerônimo da Serra 1.240 t
- Santo Antônio da Platina 1.134 t
- Japira 1.064 t
- Ribeirão Claro 1.020 t
- Cambira 858 t