Início › Municípios › Paraná › São Carlos do Ivaí
Paraná · Noroeste Paranaense
Café em São Carlos do Ivaí
São Carlos do Ivaí produziu café de 1974 a 2018, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2018, foram 2 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em São Carlos do Ivaí, a altitude média é de 327 m (de 257 a 433 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 21,1 °C, a mínima média do mês mais frio é de 10,1 °C, chovem 1.268 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 1 mm.
- 327 mAltitude média
- 21,1 °CTemperatura média anual
- 10,1 °CMínima média do mês mais frio
- 1.268 mmChuva por ano
- 1 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 24,0 | 24,0 | 23,0 | 21,5 | 17,6 | 17,0 | 16,9 | 18,8 | 21,0 | 22,1 | 23,0 | 23,8 |
| Chuva (mm) | 167 | 153 | 95 | 79 | 93 | 98 | 58 | 47 | 86 | 150 | 117 | 124 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de São Carlos do Ivaí são em média argilosos nos primeiros 30 cm (39% de argila e 41% de areia), com pH 5,5 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 109 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores do Paraná (97 mm).
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 39%Argila (0–30 cm)
- 5,5pH em água (0–30 cm)
- 41%Areia (0–30 cm)
- 109 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 2 | 2 | – | 1 | 2.000 |
| 2017 | 2 | 2 | – | 1 | 2.000 |
| 2013 | 8 | 8 | – | 10 | 800 |
| 2012 | 9 | 9 | – | 10 | 900 |
| 2011 | 7 | – | – | 10 | 700 |
| 2010 | 10 | – | – | 10 | 1.000 |
| 2009 | 8 | – | – | 13 | 615 |
| 2008 | 21 | – | – | 15 | 1.400 |
| 2007 | 16 | – | – | 20 | 800 |
| 2006 | 28 | – | – | 22 | 1.273 |
| 2005 | 30 | – | – | 30 | 1.000 |
| 2004 | 38 | – | – | 38 | 1.000 |
| 2003 | 70 | – | – | 52 | 1.346 |
| 2002 | 74 | – | – | 55 | 1.345 |
| 2001 | 32 | – | – | 19 | 1.684 |
| 2000 | 22 | – | – | 12 | 1.833 |
| 1999 | 26 | – | – | 34 | 765 |
| 1998 | 20 | – | – | 6 | 3.333 |
| 1997 | 9 | – | – | 9 | 1.000 |
| 1996 | 1 | – | – | 5 | 200 |
| 1995 | 1 | – | – | 10 | 100 |
| 1994 | 4 | – | – | 10 | 400 |
| 1993 | 4 | – | – | 10 | 400 |
| 1992 | 25 | – | – | 50 | 500 |
| 1991 | 100 | – | – | 100 | 1.000 |
| 1990 | 106 | – | – | 150 | 707 |
| 1989 | 792 | – | – | 660 | 1.200 |
| 1988 | 356 | – | – | 816 | 436 |
| 1987 | 1.920 | – | – | 600 | 3.200 |
| 1986 | 217 | – | – | 538 | 403 |
| 1985 | 1.378 | – | – | 1.029 | 1.339 |
| 1984 | 1.060 | – | – | 889 | 1.192 |
| 1983 | 1.180 | – | – | 945 | 1.249 |
| 1982 | 309 | – | – | 647 | 478 |
| 1981 | 3.635 | – | – | 1.895 | 1.918 |
| 1980 | 1.061 | – | – | 2.282 | 465 |
| 1979 | 716 | – | – | 2.365 | 303 |
| 1978 | 3.008 | – | – | 2.017 | 1.491 |
| 1977 | 2.232 | – | – | 2.533 | 881 |
| 1975 | 4.440 | – | – | 3.083 | 1.440 |
| 1974 | 2.750 | – | – | 2.500 | 1.100 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios do Paraná
- Carlópolis 10.069 t
- Pinhalão 3.503 t
- Ibaiti 3.165 t
- Apucarana 2.860 t
- Tomazina 2.412 t
- Jaboti 1.404 t
- Mandaguari 1.385 t
- São Jerônimo da Serra 1.240 t
- Santo Antônio da Platina 1.134 t
- Japira 1.064 t
- Ribeirão Claro 1.020 t
- Cambira 858 t