Início › Municípios › Paraná › Tamarana
Paraná · Norte Central Paranaense
Café em Tamarana
Tamarana produziu 22 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 981º maior produtor do Brasil e o 75º do Paraná, com 0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 20 ha, com rendimento de 1.100 kg por hectare (18,3 sacas de 60 kg), abaixo da média do Paraná (1.734 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção caiu 56,9% (51 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 777 mil.
- 22 tProdução em 2025
- 20 haÁrea colhida
- 1.100 kg/haRendimento
- R$ 777 milValor da produção
- 981ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 75ºNo Paraná, entre 176
Produção desde 1997
Altitude e clima
Em Tamarana, a altitude média é de 785 m (de 444 a 1.167 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 19,1 °C, a mínima média do mês mais frio é de 8,2 °C, chovem 1.445 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 0 mm.
- 785 mAltitude média
- 19,1 °CTemperatura média anual
- 8,2 °CMínima média do mês mais frio
- 1.445 mmChuva por ano
- 0 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,2 | 22,1 | 21,2 | 19,5 | 16,0 | 15,3 | 15,0 | 16,8 | 18,8 | 20,1 | 20,7 | 21,8 |
| Chuva (mm) | 220 | 164 | 105 | 92 | 84 | 104 | 76 | 60 | 111 | 140 | 124 | 166 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Tamarana são em média argilosos nos primeiros 30 cm (53% de argila e 17% de areia), com pH 5,4 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 100 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 53%Argila (0–30 cm)
- 5,4pH em água (0–30 cm)
- 17%Areia (0–30 cm)
- 100 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 22 | 22 | – | 20 | 1.100 |
| 2024 | 56 | 56 | – | 50 | 1.120 |
| 2023 | 50 | 50 | – | 50 | 1.000 |
| 2022 | 57 | 57 | – | 50 | 1.140 |
| 2021 | 33 | 33 | – | 33 | 1.000 |
| 2020 | 75 | 75 | – | 50 | 1.500 |
| 2019 | 45 | 45 | – | 50 | 900 |
| 2018 | 60 | 60 | – | 50 | 1.200 |
| 2017 | 60 | 60 | – | 50 | 1.200 |
| 2016 | 84 | 84 | – | 70 | 1.200 |
| 2015 | 51 | 51 | – | 50 | 1.020 |
| 2014 | 30 | 30 | – | 50 | 600 |
| 2013 | 104 | 104 | – | 110 | 945 |
| 2012 | 55 | 55 | – | 150 | 367 |
| 2011 | 62 | – | – | 40 | 1.550 |
| 2010 | 59 | – | – | 40 | 1.475 |
| 2009 | 185 | – | – | 164 | 1.128 |
| 2008 | 211 | – | – | 154 | 1.370 |
| 2007 | 210 | – | – | 154 | 1.364 |
| 2006 | 241 | – | – | 125 | 1.928 |
| 2005 | 145 | – | – | 76 | 1.908 |
| 2004 | 111 | – | – | 50 | 2.220 |
| 2003 | 71 | – | – | 50 | 1.420 |
| 2002 | 65 | – | – | 44 | 1.477 |
| 2001 | 14 | – | – | 19 | 737 |
| 2000 | 142 | – | – | 70 | 2.029 |
| 1999 | 76 | – | – | 42 | 1.810 |
| 1998 | 68 | – | – | 40 | 1.700 |
| 1997 | 34 | – | – | 36 | 944 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios do Paraná
- Carlópolis 10.069 t
- Pinhalão 3.503 t
- Ibaiti 3.165 t
- Apucarana 2.860 t
- Tomazina 2.412 t
- Jaboti 1.404 t
- Mandaguari 1.385 t
- São Jerônimo da Serra 1.240 t
- Santo Antônio da Platina 1.134 t
- Japira 1.064 t
- Ribeirão Claro 1.020 t
- Cambira 858 t