Início › Municípios › São Paulo › Altair
São Paulo · São José do Rio Preto
Café em Altair
Altair produziu café de 1974 a 2008, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2008, foram 11 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Altair, a altitude média é de 504 m (de 443 a 562 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 23,6 °C, a mínima média do mês mais frio é de 12,9 °C, chovem 1.278 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 262 mm.
- 504 mAltitude média
- 23,6 °CTemperatura média anual
- 12,9 °CMínima média do mês mais frio
- 1.278 mmChuva por ano
- 262 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,1 | 25,0 | 24,7 | 23,7 | 21,2 | 20,4 | 20,5 | 22,5 | 24,7 | 25,4 | 25,1 | 25,1 |
| Chuva (mm) | 282 | 252 | 166 | 51 | 30 | 19 | 10 | 8 | 30 | 95 | 130 | 205 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Altair são em média de textura média nos primeiros 30 cm (23% de argila e 67% de areia), com pH 5,5 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 93 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 23%Argila (0–30 cm)
- 5,5pH em água (0–30 cm)
- 67%Areia (0–30 cm)
- 93 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2008 | 11 | – | – | 9 | 1.222 |
| 2007 | 10 | – | – | 9 | 1.111 |
| 2006 | 12 | – | – | 20 | 600 |
| 2005 | 12 | – | – | 20 | 600 |
| 2004 | 12 | – | – | 20 | 600 |
| 2003 | 12 | – | – | 20 | 600 |
| 1998 | 2 | – | – | 2 | 1.000 |
| 1997 | 1 | – | – | 2 | 500 |
| 1992 | 13 | – | – | 20 | 650 |
| 1991 | 35 | – | – | 20 | 1.750 |
| 1990 | 32 | – | – | 30 | 1.067 |
| 1989 | 20 | – | – | 50 | 400 |
| 1988 | 43 | – | – | 68 | 632 |
| 1987 | 108 | – | – | 60 | 1.800 |
| 1986 | 63 | – | – | 126 | 500 |
| 1985 | 326 | – | – | 242 | 1.347 |
| 1984 | 454 | – | – | 312 | 1.455 |
| 1983 | 383 | – | – | 247 | 1.551 |
| 1982 | 274 | – | – | 258 | 1.062 |
| 1981 | 330 | – | – | 398 | 829 |
| 1980 | 242 | – | – | 263 | 920 |
| 1979 | 438 | – | – | 292 | 1.500 |
| 1978 | 459 | – | – | 306 | 1.500 |
| 1977 | 439 | – | – | 169 | 2.598 |
| 1976 | 77 | – | – | 103 | 748 |
| 1975 | 271 | – | – | 164 | 1.652 |
| 1974 | 365 | – | – | 164 | 2.226 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t