Início › Municípios › São Paulo › Amparo
São Paulo · Campinas
Café em Amparo
Amparo produziu 1.819 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 359º maior produtor do Brasil e o 41º de São Paulo, com 0,6% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 1.036 ha, com rendimento de 1.756 kg por hectare (29,3 sacas de 60 kg), acima da média de São Paulo (1.617 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção caiu 30,9% (2.634 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 53,1 milhões.
Amparo faz parte da origem Circuito das Águas Paulista, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2026.
- 1.819 tProdução em 2025
- 1.036 haÁrea colhida
- 1.756 kg/haRendimento
- R$ 53,1 milhõesValor da produção
- 359ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 41ºEm São Paulo, entre 265
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Amparo, a altitude média é de 796 m (de 624 a 1.072 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 19,4 °C, a mínima média do mês mais frio é de 9,6 °C, chovem 1.267 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 39 mm.
- 796 mAltitude média
- 19,4 °CTemperatura média anual
- 9,6 °CMínima média do mês mais frio
- 1.267 mmChuva por ano
- 39 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 21,8 | 21,7 | 21,3 | 19,9 | 17,1 | 16,3 | 15,9 | 17,0 | 19,1 | 20,4 | 20,8 | 21,6 |
| Chuva (mm) | 266 | 194 | 139 | 53 | 36 | 38 | 27 | 24 | 49 | 107 | 149 | 186 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Amparo são em média argilosos nos primeiros 30 cm (40% de argila e 42% de areia), com pH 5,3 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 112 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 40%Argila (0–30 cm)
- 5,3pH em água (0–30 cm)
- 42%Areia (0–30 cm)
- 112 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.819 | 1.819 | – | 1.036 | 1.756 |
| 2024 | 1.831 | 1.831 | – | 1.036 | 1.767 |
| 2023 | 1.590 | 1.590 | – | 1.000 | 1.590 |
| 2022 | 1.620 | 1.620 | – | 900 | 1.800 |
| 2021 | 1.530 | 1.530 | – | 900 | 1.700 |
| 2020 | 1.620 | 1.620 | – | 900 | 1.800 |
| 2019 | 1.620 | 1.620 | – | 900 | 1.800 |
| 2018 | 1.620 | 1.620 | – | 900 | 1.800 |
| 2017 | 1.620 | 1.620 | – | 900 | 1.800 |
| 2016 | 3.161 | 3.161 | – | 1.756 | 1.800 |
| 2015 | 2.634 | 2.634 | – | 1.756 | 1.500 |
| 2014 | 2.095 | 2.095 | – | 1.756 | 1.193 |
| 2013 | 2.985 | 2.985 | – | 1.756 | 1.700 |
| 2012 | 3.000 | 3.000 | – | 1.756 | 1.708 |
| 2011 | 3.000 | – | – | 2.048 | 1.465 |
| 2010 | 3.750 | – | – | 2.500 | 1.500 |
| 2009 | 3.750 | – | – | 2.500 | 1.500 |
| 2008 | 3.750 | – | – | 2.500 | 1.500 |
| 2007 | 3.000 | – | – | 2.500 | 1.200 |
| 2006 | 2.500 | – | – | 2.500 | 1.000 |
| 2005 | 2.500 | – | – | 2.523 | 991 |
| 2004 | 2.250 | – | – | 2.300 | 978 |
| 2003 | 2.250 | – | – | 2.500 | 900 |
| 2002 | 4.050 | – | – | 2.500 | 1.620 |
| 2001 | 4.300 | – | – | 2.500 | 1.720 |
| 2000 | 6.552 | – | – | 2.360 | 2.776 |
| 1999 | 4.000 | – | – | 3.077 | 1.300 |
| 1998 | 4.000 | – | – | 3.077 | 1.300 |
| 1997 | 5.000 | – | – | 3.423 | 1.461 |
| 1996 | 4.721 | – | – | 3.500 | 1.349 |
| 1995 | 2.736 | – | – | 3.346 | 818 |
| 1994 | 5.000 | – | – | 3.423 | 1.461 |
| 1993 | 3.600 | – | – | 2.855 | 1.261 |
| 1992 | 4.200 | – | – | 4.000 | 1.050 |
| 1991 | 4.200 | – | – | 4.900 | 857 |
| 1990 | 5.500 | – | – | 5.000 | 1.100 |
| 1989 | 6.120 | – | – | 3.923 | 1.560 |
| 1988 | 4.800 | – | – | 4.066 | 1.181 |
| 1987 | 5.000 | – | – | 5.000 | 1.000 |
| 1986 | 2.000 | – | – | 3.735 | 535 |
| 1985 | 4.696 | – | – | 4.534 | 1.036 |
| 1984 | 6.480 | – | – | 4.500 | 1.440 |
| 1983 | 5.891 | – | – | 2.260 | 2.607 |
| 1982 | 3.016 | – | – | 1.806 | 1.670 |
| 1981 | 4.627 | – | – | 2.892 | 1.600 |
| 1980 | 3.133 | – | – | 2.371 | 1.321 |
| 1979 | 4.753 | – | – | 2.653 | 1.792 |
| 1978 | 4.896 | – | – | 2.652 | 1.846 |
| 1977 | 1.917 | – | – | 2.894 | 662 |
| 1976 | 3.292 | – | – | 1.646 | 2.000 |
| 1975 | 1.770 | – | – | 2.612 | 678 |
| 1974 | 4.426 | – | – | 2.432 | 1.820 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t