Início › Municípios › São Paulo › Anhembi
São Paulo · Bauru
Café em Anhembi
Anhembi produziu café de 1974 a 2011, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2011, foram 120 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Anhembi, a altitude média é de 516 m (de 446 a 631 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 21,5 °C, a mínima média do mês mais frio é de 11,3 °C, chovem 1.220 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 84 mm.
- 516 mAltitude média
- 21,5 °CTemperatura média anual
- 11,3 °CMínima média do mês mais frio
- 1.220 mmChuva por ano
- 84 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 24,1 | 23,9 | 23,5 | 22,0 | 19,0 | 18,2 | 17,9 | 19,1 | 21,1 | 22,5 | 22,9 | 23,9 |
| Chuva (mm) | 276 | 206 | 135 | 50 | 36 | 33 | 24 | 26 | 40 | 110 | 121 | 165 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Anhembi são em média de textura média nos primeiros 30 cm (28% de argila e 58% de areia), com pH 5,3 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 103 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 28%Argila (0–30 cm)
- 5,3pH em água (0–30 cm)
- 58%Areia (0–30 cm)
- 103 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | 120 | – | – | 100 | 1.200 |
| 2010 | 120 | – | – | 100 | 1.200 |
| 2009 | 28 | – | – | 40 | 700 |
| 2008 | 27 | – | – | 38 | 711 |
| 2007 | 41 | – | – | 34 | 1.206 |
| 2006 | 41 | – | – | 34 | 1.206 |
| 2005 | 17 | – | – | 14 | 1.214 |
| 2004 | 17 | – | – | 14 | 1.214 |
| 2003 | 17 | – | – | 14 | 1.214 |
| 2002 | 17 | – | – | 14 | 1.214 |
| 2001 | 42 | – | – | 14 | 3.000 |
| 2000 | 11 | – | – | 4 | 2.750 |
| 1999 | 48 | – | – | 35 | 1.371 |
| 1998 | 50 | – | – | 35 | 1.429 |
| 1997 | 58 | – | – | 40 | 1.450 |
| 1995 | 76 | – | – | 62 | 1.226 |
| 1994 | 87 | – | – | 62 | 1.403 |
| 1993 | 74 | – | – | 80 | 925 |
| 1992 | 69 | – | – | 83 | 831 |
| 1991 | 126 | – | – | 105 | 1.200 |
| 1990 | 83 | – | – | 107 | 776 |
| 1989 | 261 | – | – | 88 | 2.966 |
| 1988 | 231 | – | – | 86 | 2.686 |
| 1987 | 282 | – | – | 95 | 2.968 |
| 1986 | 35 | – | – | 39 | 897 |
| 1985 | 85 | – | – | 50 | 1.700 |
| 1984 | 21 | – | – | 50 | 420 |
| 1983 | 16 | – | – | 40 | 400 |
| 1982 | 26 | – | – | 32 | 813 |
| 1981 | 40 | – | – | 50 | 800 |
| 1980 | 11 | – | – | 42 | 262 |
| 1979 | 48 | – | – | 48 | 1.000 |
| 1978 | 36 | – | – | 48 | 750 |
| 1977 | 30 | – | – | 48 | 625 |
| 1976 | 8 | – | – | 48 | 167 |
| 1975 | 25 | – | – | 48 | 521 |
| 1974 | 50 | – | – | 48 | 1.042 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t