Início › Municípios › São Paulo › Araçoiaba da Serra
São Paulo · Macro Metropolitana Paulista
Café em Araçoiaba da Serra
Araçoiaba da Serra produziu 8 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 1118º maior produtor do Brasil e o 224º de São Paulo, com <0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 4 ha, com rendimento de 2.000 kg por hectare (33,3 sacas de 60 kg), acima da média de São Paulo (1.617 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 700,0% (1 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 306 mil.
- 8 tProdução em 2025
- 4 haÁrea colhida
- 2.000 kg/haRendimento
- R$ 306 milValor da produção
- 1118ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 224ºEm São Paulo, entre 265
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Araçoiaba da Serra, a altitude média é de 618 m (de 543 a 791 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 19,7 °C, a mínima média do mês mais frio é de 10,3 °C, chovem 1.084 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 31 mm.
- 618 mAltitude média
- 19,7 °CTemperatura média anual
- 10,3 °CMínima média do mês mais frio
- 1.084 mmChuva por ano
- 31 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,5 | 22,4 | 21,9 | 20,3 | 17,4 | 16,7 | 16,0 | 17,0 | 18,9 | 20,3 | 20,8 | 22,1 |
| Chuva (mm) | 243 | 152 | 115 | 43 | 41 | 34 | 41 | 31 | 50 | 96 | 101 | 137 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Araçoiaba da Serra são em média de textura média nos primeiros 30 cm (34% de argila e 55% de areia), com pH 5,3 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 105 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 34%Argila (0–30 cm)
- 5,3pH em água (0–30 cm)
- 55%Areia (0–30 cm)
- 105 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 8 | 8 | – | 4 | 2.000 |
| 2024 | 8 | 8 | – | 4 | 2.000 |
| 2023 | 8 | 8 | – | 4 | 2.000 |
| 2022 | 4 | 4 | – | 4 | 1.000 |
| 2021 | 5 | 5 | – | 4 | 1.250 |
| 2020 | 4 | 4 | – | 4 | 1.000 |
| 2019 | 6 | 6 | – | 4 | 1.500 |
| 2018 | 1 | 1 | – | 1 | 1.000 |
| 2017 | 1 | 1 | – | 1 | 1.000 |
| 2016 | 1 | 1 | – | 1 | 1.000 |
| 2015 | 1 | 1 | – | 1 | 1.000 |
| 2014 | 1 | 1 | – | 1 | 1.000 |
| 2013 | 1 | 1 | – | 1 | 1.000 |
| 2008 | 3 | – | – | 4 | 750 |
| 2007 | 4 | – | – | 4 | 1.000 |
| 2006 | 4 | – | – | 4 | 1.000 |
| 2005 | 4 | – | – | 4 | 1.000 |
| 2004 | 4 | – | – | 4 | 1.000 |
| 2003 | 4 | – | – | 4 | 1.000 |
| 1979 | 5 | – | – | 13 | 385 |
| 1978 | 9 | – | – | 24 | 375 |
| 1977 | 9 | – | – | 24 | 375 |
| 1976 | 10 | – | – | 15 | 667 |
| 1975 | 19 | – | – | 24 | 792 |
| 1974 | 43 | – | – | 24 | 1.792 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t