Início › Municípios › São Paulo › Aramina
São Paulo · Ribeirão Preto
Café em Aramina
Aramina produziu café de 1974 a 1996, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 1996, foram 63 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Aramina, a altitude média é de 569 m (de 487 a 794 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 22,9 °C, a mínima média do mês mais frio é de 13,2 °C, chovem 1.524 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 218 mm.
- 569 mAltitude média
- 22,9 °CTemperatura média anual
- 13,2 °CMínima média do mês mais frio
- 1.524 mmChuva por ano
- 218 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 24,3 | 24,2 | 24,0 | 23,2 | 20,9 | 20,0 | 20,0 | 21,9 | 23,9 | 24,7 | 24,1 | 24,2 |
| Chuva (mm) | 338 | 278 | 209 | 65 | 28 | 15 | 9 | 6 | 36 | 103 | 190 | 247 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Aramina são em média argilosos nos primeiros 30 cm (48% de argila e 32% de areia), com pH 5,4 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 112 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 48%Argila (0–30 cm)
- 5,4pH em água (0–30 cm)
- 32%Areia (0–30 cm)
- 112 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1996 | 63 | – | – | 77 | 818 |
| 1995 | 63 | – | – | 77 | 818 |
| 1994 | 126 | – | – | 77 | 1.636 |
| 1993 | 126 | – | – | 100 | 1.260 |
| 1992 | 252 | – | – | 140 | 1.800 |
| 1991 | 105 | – | – | 140 | 750 |
| 1990 | 324 | – | – | 180 | 1.800 |
| 1989 | 124 | – | – | 66 | 1.879 |
| 1988 | 124 | – | – | 67 | 1.851 |
| 1987 | 10 | – | – | 7 | 1.429 |
| 1986 | 25 | – | – | 95 | 263 |
| 1985 | 82 | – | – | 126 | 651 |
| 1984 | 113 | – | – | 125 | 904 |
| 1983 | 142 | – | – | 95 | 1.495 |
| 1982 | 124 | – | – | 78 | 1.590 |
| 1981 | 168 | – | – | 110 | 1.527 |
| 1980 | 208 | – | – | 120 | 1.733 |
| 1979 | 199 | – | – | 137 | 1.453 |
| 1978 | 258 | – | – | 130 | 1.985 |
| 1977 | 138 | – | – | 111 | 1.243 |
| 1976 | 109 | – | – | 86 | 1.267 |
| 1975 | 315 | – | – | 130 | 2.423 |
| 1974 | 312 | – | – | 130 | 2.400 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t