Início › Municípios › São Paulo › Arco-Íris
São Paulo · Marília
Café em Arco-Íris
Arco-Íris produziu 12 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 1071º maior produtor do Brasil e o 214º de São Paulo, com <0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 10 ha, com rendimento de 1.200 kg por hectare (20,0 sacas de 60 kg), abaixo da média de São Paulo (1.617 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção caiu 80,3% (61 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 366 mil.
Arco-Íris faz parte da origem Nova Alta Paulista, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2025.
- 12 tProdução em 2025
- 10 haÁrea colhida
- 1.200 kg/haRendimento
- R$ 366 milValor da produção
- 1071ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 214ºEm São Paulo, entre 265
Produção desde 1998
Altitude e clima
Em Arco-Íris, a altitude média é de 411 m (de 353 a 474 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 22,3 °C, a mínima média do mês mais frio é de 11,3 °C, chovem 1.210 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 77 mm.
- 411 mAltitude média
- 22,3 °CTemperatura média anual
- 11,3 °CMínima média do mês mais frio
- 1.210 mmChuva por ano
- 77 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,1 | 25,1 | 24,1 | 22,5 | 19,0 | 18,4 | 18,4 | 20,1 | 22,3 | 23,5 | 24,3 | 24,9 |
| Chuva (mm) | 255 | 218 | 118 | 53 | 56 | 39 | 24 | 21 | 40 | 118 | 116 | 153 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Arco-Íris são em média de textura média nos primeiros 30 cm (23% de argila e 68% de areia), com pH 5,6 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 92 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 23%Argila (0–30 cm)
- 5,6pH em água (0–30 cm)
- 68%Areia (0–30 cm)
- 92 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 12 | 12 | – | 10 | 1.200 |
| 2024 | 4 | 4 | – | 6 | 667 |
| 2023 | 7 | 7 | – | 6 | 1.167 |
| 2022 | 33 | 33 | – | 29 | 1.138 |
| 2021 | 26 | 26 | – | 29 | 897 |
| 2020 | 33 | 33 | – | 29 | 1.138 |
| 2019 | 34 | 34 | – | 29 | 1.172 |
| 2018 | 38 | 38 | – | 29 | 1.310 |
| 2017 | 64 | 64 | – | 51 | 1.255 |
| 2016 | 54 | 54 | – | 51 | 1.059 |
| 2015 | 61 | 61 | – | 50 | 1.220 |
| 2014 | 60 | 60 | – | 50 | 1.200 |
| 2013 | 69 | 69 | – | 69 | 1.000 |
| 2012 | 66 | 66 | – | 69 | 957 |
| 2011 | 69 | – | – | 69 | 1.000 |
| 2010 | 62 | – | – | 69 | 899 |
| 2009 | 61 | – | – | 68 | 897 |
| 2008 | 34 | – | – | 53 | 642 |
| 2007 | 34 | – | – | 37 | 919 |
| 2006 | 28 | – | – | 37 | 757 |
| 2005 | 7 | – | – | 37 | 189 |
| 2004 | 30 | – | – | 50 | 600 |
| 2003 | 40 | – | – | 50 | 800 |
| 2002 | 62 | – | – | 50 | 1.240 |
| 2001 | 36 | – | – | 160 | 225 |
| 2000 | 24 | – | – | 56 | 429 |
| 1999 | 36 | – | – | 77 | 468 |
| 1998 | 36 | – | – | 77 | 468 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t