Início › Municípios › São Paulo › Areias
São Paulo · Vale do Paraíba Paulista
Café em Areias
Areias produziu café de 1982 a 2008, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2008, foram 1 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1982
Altitude e clima
Em Areias, a altitude média é de 1.021 m (de 484 a 1.923 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 17,4 °C, a mínima média do mês mais frio é de 6,1 °C, chovem 1.600 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 10 mm.
- 1.021 mAltitude média
- 17,4 °CTemperatura média anual
- 6,1 °CMínima média do mês mais frio
- 1.600 mmChuva por ano
- 10 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 20,8 | 19,9 | 19,2 | 18,0 | 15,2 | 14,3 | 13,5 | 14,8 | 16,8 | 17,9 | 18,2 | 19,6 |
| Chuva (mm) | 296 | 257 | 209 | 75 | 42 | 27 | 27 | 30 | 55 | 132 | 185 | 265 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Areias são em média argilosos nos primeiros 30 cm (44% de argila e 37% de areia), com pH 5,0 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 107 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 44%Argila (0–30 cm)
- 5,0pH em água (0–30 cm)
- 37%Areia (0–30 cm)
- 107 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2008 | 1 | – | – | 2 | 500 |
| 2007 | 2 | – | – | 2 | 1.000 |
| 2006 | 2 | – | – | 2 | 1.000 |
| 2005 | 2 | – | – | 2 | 1.000 |
| 2004 | 3 | – | – | 2 | 1.500 |
| 2003 | 3 | – | – | 2 | 1.500 |
| 2002 | 3 | – | – | 2 | 1.500 |
| 2001 | 5 | – | – | 2 | 2.500 |
| 1999 | 5 | – | – | 2 | 2.500 |
| 1998 | 5 | – | – | 2 | 2.500 |
| 1997 | 5 | – | – | 2 | 2.500 |
| 1995 | 5 | – | – | 2 | 2.500 |
| 1992 | 14 | – | – | 10 | 1.400 |
| 1991 | 47 | – | – | 30 | 1.567 |
| 1990 | 47 | – | – | 30 | 1.567 |
| 1989 | 46 | – | – | 21 | 2.190 |
| 1988 | 46 | – | – | 21 | 2.190 |
| 1987 | 21 | – | – | 30 | 700 |
| 1986 | 9 | – | – | 24 | 375 |
| 1985 | 20 | – | – | 30 | 667 |
| 1984 | 18 | – | – | 30 | 600 |
| 1983 | 12 | – | – | 24 | 500 |
| 1982 | 8 | – | – | 19 | 421 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t