Início › Municípios › São Paulo › Aspásia
São Paulo · São José do Rio Preto
Café em Aspásia
Aspásia produziu café de 1993 a 2012, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2012, foram 14 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1993
Altitude e clima
Em Aspásia, a altitude média é de 426 m (de 381 a 479 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 23,2 °C, a mínima média do mês mais frio é de 12,1 °C, chovem 1.178 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 190 mm.
- 426 mAltitude média
- 23,2 °CTemperatura média anual
- 12,1 °CMínima média do mês mais frio
- 1.178 mmChuva por ano
- 190 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,2 | 25,3 | 24,8 | 23,5 | 20,4 | 19,8 | 19,6 | 21,3 | 23,8 | 24,7 | 25,0 | 25,4 |
| Chuva (mm) | 274 | 198 | 140 | 55 | 31 | 25 | 9 | 11 | 29 | 115 | 122 | 170 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Aspásia são em média de textura média nos primeiros 30 cm (19% de argila e 72% de areia), com pH 5,7 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 86 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 19%Argila (0–30 cm)
- 5,7pH em água (0–30 cm)
- 72%Areia (0–30 cm)
- 86 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 14 | 14 | – | 10 | 1.400 |
| 2011 | 6 | – | – | 12 | 500 |
| 2010 | 27 | – | – | 30 | 900 |
| 2009 | 28 | – | – | 29 | 966 |
| 2008 | 47 | – | – | 90 | 522 |
| 2007 | 9 | – | – | 15 | 600 |
| 2006 | 312 | – | – | 200 | 1.560 |
| 2005 | 228 | – | – | 190 | 1.200 |
| 2004 | 255 | – | – | 255 | 1.000 |
| 2003 | 288 | – | – | 240 | 1.200 |
| 2002 | 198 | – | – | 220 | 900 |
| 2001 | 216 | – | – | 120 | 1.800 |
| 2000 | 85 | – | – | 132 | 644 |
| 1999 | 462 | – | – | 118 | 3.915 |
| 1998 | 185 | – | – | 118 | 1.568 |
| 1997 | 360 | – | – | 115 | 3.130 |
| 1996 | 90 | – | – | 69 | 1.304 |
| 1995 | 54 | – | – | 115 | 470 |
| 1994 | 264 | – | – | 154 | 1.714 |
| 1993 | 360 | – | – | 300 | 1.200 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t