Início › Municípios › São Paulo › Barbosa
São Paulo · Araçatuba
Café em Barbosa
Barbosa produziu café de 1974 a 2008, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2008, foram 7 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Barbosa, a altitude média é de 388 m (de 350 a 425 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 23,0 °C, a mínima média do mês mais frio é de 12,0 °C, chovem 1.165 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 153 mm.
- 388 mAltitude média
- 23,0 °CTemperatura média anual
- 12,0 °CMínima média do mês mais frio
- 1.165 mmChuva por ano
- 153 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,5 | 25,4 | 24,6 | 23,2 | 19,9 | 19,3 | 19,2 | 20,9 | 23,1 | 24,2 | 24,9 | 25,3 |
| Chuva (mm) | 261 | 194 | 142 | 50 | 37 | 31 | 21 | 13 | 39 | 95 | 123 | 159 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Barbosa são em média de textura média nos primeiros 30 cm (25% de argila e 63% de areia), com pH 5,6 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 101 mm de água disponível.
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 25%Argila (0–30 cm)
- 5,6pH em água (0–30 cm)
- 63%Areia (0–30 cm)
- 101 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2008 | 7 | – | – | 12 | 583 |
| 2007 | 11 | – | – | 12 | 917 |
| 2006 | 11 | – | – | 12 | 917 |
| 2005 | 10 | – | – | 12 | 833 |
| 2004 | 10 | – | – | 12 | 833 |
| 2003 | 10 | – | – | 12 | 833 |
| 2002 | 24 | – | – | 12 | 2.000 |
| 2001 | 20 | – | – | 8 | 2.500 |
| 1999 | 8 | – | – | 6 | 1.333 |
| 1998 | 10 | – | – | 6 | 1.667 |
| 1997 | 9 | – | – | 6 | 1.500 |
| 1995 | 9 | – | – | 6 | 1.500 |
| 1994 | 19 | – | – | 12 | 1.583 |
| 1993 | 15 | – | – | 16 | 938 |
| 1992 | 9 | – | – | 16 | 563 |
| 1991 | 40 | – | – | 40 | 1.000 |
| 1990 | 38 | – | – | 40 | 950 |
| 1989 | 96 | – | – | 40 | 2.400 |
| 1988 | 72 | – | – | 40 | 1.800 |
| 1987 | 14 | – | – | 40 | 350 |
| 1986 | 6 | – | – | 32 | 188 |
| 1985 | 85 | – | – | 262 | 324 |
| 1984 | 176 | – | – | 220 | 800 |
| 1983 | 108 | – | – | 174 | 621 |
| 1982 | 126 | – | – | 143 | 881 |
| 1981 | 105 | – | – | 210 | 500 |
| 1980 | 122 | – | – | 237 | 515 |
| 1979 | 81 | – | – | 270 | 300 |
| 1978 | 224 | – | – | 200 | 1.120 |
| 1977 | 72 | – | – | 200 | 360 |
| 1976 | 11 | – | – | 91 | 121 |
| 1975 | 360 | – | – | 200 | 1.800 |
| 1974 | 568 | – | – | 300 | 1.893 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t