Início › Municípios › São Paulo › Barra do Turvo
São Paulo · Litoral Sul Paulista
Café em Barra do Turvo
Barra do Turvo produziu 3 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 1246º maior produtor do Brasil e o 244º de São Paulo, com <0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 3 ha, com rendimento de 1.000 kg por hectare (16,7 sacas de 60 kg), abaixo da média de São Paulo (1.617 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 50,0% (2 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 60 mil.
- 3 tProdução em 2025
- 3 haÁrea colhida
- 1.000 kg/haRendimento
- R$ 60 milValor da produção
- 1246ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 244ºEm São Paulo, entre 265
Produção desde 2009
Altitude e clima
Em Barra do Turvo, a altitude média é de 636 m (de 147 a 1.185 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 19,2 °C, a mínima média do mês mais frio é de 9,8 °C, chovem 1.743 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 0 mm.
- 636 mAltitude média
- 19,2 °CTemperatura média anual
- 9,8 °CMínima média do mês mais frio
- 1.743 mmChuva por ano
- 0 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 23,0 | 22,9 | 21,8 | 19,6 | 16,1 | 15,3 | 14,7 | 16,2 | 18,1 | 19,8 | 20,8 | 22,2 |
| Chuva (mm) | 279 | 246 | 180 | 131 | 96 | 102 | 97 | 60 | 103 | 148 | 135 | 166 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Barra do Turvo são em média argilosos nos primeiros 30 cm (40% de argila e 38% de areia), com pH 5,0 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 109 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 40%Argila (0–30 cm)
- 5,0pH em água (0–30 cm)
- 38%Areia (0–30 cm)
- 109 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3 | 3 | – | 3 | 1.000 |
| 2024 | 3 | 3 | – | 3 | 1.000 |
| 2023 | 2 | 2 | – | 3 | 667 |
| 2022 | 3 | 3 | – | 3 | 1.000 |
| 2021 | 1 | 1 | – | 2 | 500 |
| 2020 | 2 | 2 | – | 2 | 1.000 |
| 2019 | 2 | 2 | – | 2 | 1.000 |
| 2018 | 2 | 2 | – | 3 | 667 |
| 2017 | 2 | 2 | – | 3 | 667 |
| 2016 | 2 | 2 | – | 3 | 667 |
| 2015 | 2 | 2 | – | 3 | 667 |
| 2014 | 4 | 4 | – | 3 | 1.333 |
| 2013 | 4 | 4 | – | 3 | 1.333 |
| 2012 | 4 | 4 | – | 3 | 1.333 |
| 2011 | 6 | – | – | 6 | 1.000 |
| 2010 | 5 | – | – | 3 | 1.667 |
| 2009 | 8 | – | – | 5 | 1.600 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t