Início › Municípios › São Paulo › Barretos
São Paulo · Ribeirão Preto
Café em Barretos
Barretos produziu café de 1974 a 2015, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2015, foram 7 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Barretos, a altitude média é de 523 m (de 440 a 628 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 23,5 °C, a mínima média do mês mais frio é de 13,0 °C, chovem 1.303 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 258 mm.
- 523 mAltitude média
- 23,5 °CTemperatura média anual
- 13,0 °CMínima média do mês mais frio
- 1.303 mmChuva por ano
- 258 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,0 | 24,8 | 24,5 | 23,7 | 21,1 | 20,4 | 20,4 | 22,4 | 24,5 | 25,3 | 24,9 | 25,0 |
| Chuva (mm) | 280 | 241 | 182 | 55 | 28 | 19 | 10 | 8 | 32 | 90 | 152 | 205 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Barretos são em média de textura média nos primeiros 30 cm (31% de argila e 56% de areia), com pH 5,4 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 104 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 31%Argila (0–30 cm)
- 5,4pH em água (0–30 cm)
- 56%Areia (0–30 cm)
- 104 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 7 | 7 | – | 3 | 2.333 |
| 2014 | 5 | 5 | – | 3 | 1.667 |
| 2013 | 6 | 6 | – | 3 | 2.000 |
| 2012 | 8 | 8 | – | 4 | 2.000 |
| 2011 | 11 | – | – | 5 | 2.200 |
| 2010 | 3 | – | – | 5 | 600 |
| 2009 | 7 | – | – | 5 | 1.400 |
| 2008 | 7 | – | – | 5 | 1.400 |
| 2007 | 6 | – | – | 5 | 1.200 |
| 2006 | 6 | – | – | 5 | 1.200 |
| 2005 | 6 | – | – | 5 | 1.200 |
| 2004 | 7 | – | – | 5 | 1.400 |
| 2003 | 72 | – | – | 30 | 2.400 |
| 2001 | 170 | – | – | 70 | 2.429 |
| 1997 | 1 | – | – | 1 | 1.000 |
| 1996 | 18 | – | – | 23 | 783 |
| 1995 | 18 | – | – | 23 | 783 |
| 1994 | 60 | – | – | 77 | 779 |
| 1992 | 60 | – | – | 100 | 600 |
| 1991 | 78 | – | – | 130 | 600 |
| 1990 | 160 | – | – | 400 | 400 |
| 1989 | 160 | – | – | 400 | 400 |
| 1988 | 838 | – | – | 665 | 1.260 |
| 1987 | 858 | – | – | 536 | 1.601 |
| 1986 | 632 | – | – | 710 | 890 |
| 1985 | 1.565 | – | – | 907 | 1.725 |
| 1984 | 1.440 | – | – | 900 | 1.600 |
| 1983 | 1.047 | – | – | 633 | 1.654 |
| 1982 | 1.604 | – | – | 519 | 3.091 |
| 1981 | 2.400 | – | – | 800 | 3.000 |
| 1980 | 1.498 | – | – | 702 | 2.134 |
| 1979 | 2.080 | – | – | 800 | 2.600 |
| 1978 | 1.540 | – | – | 700 | 2.200 |
| 1977 | 900 | – | – | 513 | 1.754 |
| 1976 | 254 | – | – | 316 | 804 |
| 1975 | 600 | – | – | 500 | 1.200 |
| 1974 | 600 | – | – | 500 | 1.200 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t