Início › Municípios › São Paulo › Bento de Abreu
São Paulo · Araçatuba
Café em Bento de Abreu
Bento de Abreu produziu café de 1974 a 2005, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2005, foram 10 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Bento de Abreu, a altitude média é de 396 m (de 300 a 473 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 22,9 °C, a mínima média do mês mais frio é de 12,0 °C, chovem 1.148 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 126 mm.
- 396 mAltitude média
- 22,9 °CTemperatura média anual
- 12,0 °CMínima média do mês mais frio
- 1.148 mmChuva por ano
- 126 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,4 | 25,4 | 24,6 | 23,2 | 19,6 | 19,1 | 19,0 | 20,6 | 23,0 | 24,1 | 24,9 | 25,4 |
| Chuva (mm) | 244 | 209 | 117 | 52 | 49 | 32 | 15 | 18 | 34 | 123 | 117 | 139 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Bento de Abreu são em média de textura média nos primeiros 30 cm (21% de argila e 71% de areia), com pH 5,6 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 88 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 21%Argila (0–30 cm)
- 5,6pH em água (0–30 cm)
- 71%Areia (0–30 cm)
- 88 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2005 | 10 | – | – | 12 | 833 |
| 2004 | 10 | – | – | 12 | 833 |
| 2003 | 13 | – | – | 12 | 1.083 |
| 2002 | 6 | – | – | 10 | 600 |
| 2001 | 18 | – | – | 10 | 1.800 |
| 2000 | 56 | – | – | 26 | 2.154 |
| 1999 | 21 | – | – | 20 | 1.050 |
| 1998 | 21 | – | – | 20 | 1.050 |
| 1997 | 21 | – | – | 20 | 1.050 |
| 1996 | 3 | – | – | 2 | 1.500 |
| 1995 | 40 | – | – | 20 | 2.000 |
| 1994 | 72 | – | – | 46 | 1.565 |
| 1993 | 98 | – | – | 91 | 1.077 |
| 1992 | 56 | – | – | 91 | 615 |
| 1991 | 106 | – | – | 95 | 1.116 |
| 1990 | 90 | – | – | 100 | 900 |
| 1989 | 34 | – | – | 178 | 191 |
| 1988 | 347 | – | – | 284 | 1.222 |
| 1987 | 810 | – | – | 284 | 2.852 |
| 1986 | 88 | – | – | 263 | 335 |
| 1985 | 241 | – | – | 337 | 715 |
| 1984 | 364 | – | – | 380 | 958 |
| 1983 | 262 | – | – | 316 | 829 |
| 1982 | 430 | – | – | 324 | 1.327 |
| 1981 | 1.301 | – | – | 597 | 2.179 |
| 1980 | 853 | – | – | 456 | 1.871 |
| 1979 | 1.120 | – | – | 510 | 2.196 |
| 1978 | 1.064 | – | – | 510 | 2.086 |
| 1977 | 896 | – | – | 510 | 1.757 |
| 1976 | 146 | – | – | 313 | 466 |
| 1975 | 1.182 | – | – | 559 | 2.114 |
| 1974 | 1.182 | – | – | 559 | 2.114 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t