Início › Municípios › São Paulo › Boituva
São Paulo · Itapetininga
Café em Boituva
Boituva produziu café de 1974 a 2024, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2024, foram 52 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Boituva, a altitude média é de 578 m (de 521 a 657 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 20,6 °C, a mínima média do mês mais frio é de 10,9 °C, chovem 1.125 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 63 mm.
- 578 mAltitude média
- 20,6 °CTemperatura média anual
- 10,9 °CMínima média do mês mais frio
- 1.125 mmChuva por ano
- 63 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 23,2 | 23,0 | 22,6 | 21,2 | 18,4 | 17,5 | 17,0 | 18,1 | 20,0 | 21,5 | 21,9 | 23,0 |
| Chuva (mm) | 254 | 169 | 123 | 43 | 37 | 31 | 31 | 28 | 45 | 99 | 109 | 157 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Boituva são em média de textura média nos primeiros 30 cm (27% de argila e 64% de areia), com pH 5,3 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 98 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 27%Argila (0–30 cm)
- 5,3pH em água (0–30 cm)
- 64%Areia (0–30 cm)
- 98 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 52 | 52 | – | 35 | 1.486 |
| 2023 | 52 | 52 | – | 35 | 1.486 |
| 2022 | 55 | 55 | – | 35 | 1.571 |
| 2021 | 55 | 55 | – | 35 | 1.571 |
| 2020 | 19 | 19 | – | 12 | 1.583 |
| 2019 | 19 | 19 | – | 12 | 1.583 |
| 2018 | 16 | 16 | – | 12 | 1.333 |
| 2017 | 29 | 29 | – | 12 | 2.417 |
| 2016 | 22 | 22 | – | 12 | 1.833 |
| 2015 | 29 | 29 | – | 12 | 2.417 |
| 2011 | 54 | – | – | 22 | 2.455 |
| 2010 | 54 | – | – | 22 | 2.455 |
| 2004 | 20 | – | – | 22 | 909 |
| 2003 | 20 | – | – | 22 | 909 |
| 2002 | 15 | – | – | 30 | 500 |
| 2001 | 30 | – | – | 30 | 1.000 |
| 2000 | 53 | – | – | 12 | 4.417 |
| 1999 | 30 | – | – | 23 | 1.304 |
| 1998 | 30 | – | – | 23 | 1.304 |
| 1997 | 30 | – | – | 23 | 1.304 |
| 1996 | 30 | – | – | 23 | 1.304 |
| 1995 | 30 | – | – | 23 | 1.304 |
| 1994 | 28 | – | – | 23 | 1.217 |
| 1993 | 30 | – | – | 30 | 1.000 |
| 1992 | 30 | – | – | 30 | 1.000 |
| 1991 | 32 | – | – | 30 | 1.067 |
| 1990 | 30 | – | – | 30 | 1.000 |
| 1989 | 65 | – | – | 30 | 2.167 |
| 1988 | 152 | – | – | 80 | 1.900 |
| 1987 | 152 | – | – | 80 | 1.900 |
| 1986 | 84 | – | – | 63 | 1.333 |
| 1985 | 157 | – | – | 81 | 1.938 |
| 1984 | 302 | – | – | 168 | 1.798 |
| 1983 | 234 | – | – | 133 | 1.759 |
| 1982 | 203 | – | – | 114 | 1.781 |
| 1981 | 285 | – | – | 176 | 1.619 |
| 1980 | 88 | – | – | 154 | 571 |
| 1979 | 144 | – | – | 176 | 818 |
| 1978 | 144 | – | – | 176 | 818 |
| 1977 | 110 | – | – | 116 | 948 |
| 1976 | 37 | – | – | 73 | 507 |
| 1975 | 254 | – | – | 212 | 1.198 |
| 1974 | 254 | – | – | 212 | 1.198 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t