DataCafe

Início › Municípios › São Paulo › Campinas

São Paulo · Campinas

Café em Campinas

Campinas produziu 702 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 476º maior produtor do Brasil e o 61º de São Paulo, com 0,2% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 450 ha, com rendimento de 1.560 kg por hectare (26,0 sacas de 60 kg), abaixo da média de São Paulo (1.617 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 137,2% (296 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 26,7 milhões.

Ver no mapa interativo

Produção desde 1974

01.9803.9601974: 2.566 t1975: 924 t1976: 934 t1977: 2.486 t1978: 2.600 t1979: 2.600 t1980: 2.138 t1981: 2.952 t1982: 2.114 t1983: 2.415 t1984: 2.952 t1985: 2.283 t1986: 987 t1987: 3.640 t1988: 1.560 t1989: 1.560 t1990: 1.746 t1991: 2.460 t1992: 2.460 t1993: 2.300 t1994: 2.100 t1995: 500 t1996: 3.960 t1997: 6 t1998: 18 t1999: 18 t2000: 3.960 t2001: 3.960 t2002: 791 t2003: 791 t2004: 700 t2005: 1.382 t2006: 3.096 t2007: 951 t2008: 690 t2009: 690 t2010: 690 t2011: 1.045 t2012: 624 t2013: 624 t2014: 256 t2015: 296 t2016: 780 t2017: 630 t2018: 621 t2019: 780 t2020: 780 t2021: 780 t2022: 745 t2023: 762 t2024: 702 t2025: 702 t198019902000201020202025
ArábicaCanéfora (conilon e robusta)Não separado (antes de 2012)Toneladas por ano

Altitude e clima

Em Campinas, a altitude média é de 666 m (de 559 a 948 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 20,9 °C, a mínima média do mês mais frio é de 11,4 °C, chovem 1.227 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 75 mm.

Mêsjanfevmarabrmaijunjulagosetoutnovdez
Temperatura média (°C)23,223,322,921,518,717,917,518,620,621,922,223,1
Chuva (mm)266202134463535262446100141175

Solo

Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Campinas são em média argilosos nos primeiros 30 cm (38% de argila e 49% de areia), com pH 5,3 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 109 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).

Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.

Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.

Série histórica

AnoProdução (t)Arábica (t)Canéfora (t)Área colhida (ha)Rendimento (kg/ha)
2025702702–4501.560
2024702702–4501.560
2023762762–5001.524
2022745745–5001.490
2021780780–5001.560
2020780780–5001.560
2019780780–5001.560
2018621621–4601.350
2017630630–4201.500
2016780780–5001.560
2015296296–1901.558
2014256256–1501.707
2013624624–1504.160
2012624624–4001.560
20111.045––6701.560
2010690––1.149601
2009690––1.149601
2008690––1.149601
2007951––1.057900
20063.096––1.7451.774
20051.382––1.1521.200
2004700––970722
2003791––1.100719
2002791––1.100719
20013.960––1.5902.491
20003.960––1.5452.563
199918––53.600
199818––53.600
19976––51.200
19963.960––2.1151.872
1995500––1.462342
19942.100––1.6151.300
19932.300––2.3001.000
19922.460––2.4601.000
19912.460––2.4601.000
19901.746––2.460710
19891.560––7322.131
19881.560––6662.342
19873.640––2.0001.820
1986987––1.050940
19852.283––1.2551.819
19842.952––1.2462.369
19832.415––9682.495
19822.114––7942.662
19812.952––1.2242.412
19802.138––1.0731.993
19792.600––1.0002.600
19782.600––1.0002.600
19772.486––1.4711.690
1976934––6031.549
1975924––1.283720
19742.566––1.2832.000

Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).

Outros municípios de São Paulo

Todos os municípios de São Paulo