Início › Municípios › São Paulo › Canitar
São Paulo · Assis
Café em Canitar
Canitar produziu café de 1993 a 2019, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2019, foram 10 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1993
Altitude e clima
Em Canitar, a altitude média é de 463 m (de 399 a 513 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 21,5 °C, a mínima média do mês mais frio é de 10,2 °C, chovem 1.269 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 12 mm.
- 463 mAltitude média
- 21,5 °CTemperatura média anual
- 10,2 °CMínima média do mês mais frio
- 1.269 mmChuva por ano
- 12 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 24,3 | 24,6 | 23,5 | 21,8 | 18,3 | 17,5 | 17,3 | 19,0 | 21,2 | 22,8 | 23,5 | 24,3 |
| Chuva (mm) | 229 | 192 | 129 | 66 | 53 | 53 | 38 | 39 | 56 | 131 | 125 | 159 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Canitar são em média argilosos nos primeiros 30 cm (60% de argila e 19% de areia), com pH 5,4 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 93 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 60%Argila (0–30 cm)
- 5,4pH em água (0–30 cm)
- 19%Areia (0–30 cm)
- 93 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 10 | 10 | – | 12 | 833 |
| 2018 | 10 | 10 | – | 12 | 833 |
| 2017 | 15 | 15 | – | 15 | 1.000 |
| 2016 | 14 | 14 | – | 80 | 175 |
| 2015 | 22 | 22 | – | 80 | 275 |
| 2014 | 130 | 130 | – | 150 | 867 |
| 2013 | 230 | 230 | – | 150 | 1.533 |
| 2012 | 81 | 81 | – | 150 | 540 |
| 2011 | 160 | – | – | 170 | 941 |
| 2010 | 158 | – | – | 170 | 929 |
| 2009 | 156 | – | – | 170 | 918 |
| 2008 | 153 | – | – | 170 | 900 |
| 2007 | 160 | – | – | 200 | 800 |
| 2006 | 294 | – | – | 490 | 600 |
| 2005 | 294 | – | – | 490 | 600 |
| 2004 | 307 | – | – | 512 | 600 |
| 2003 | 303 | – | – | 504 | 601 |
| 2002 | 302 | – | – | 504 | 599 |
| 2001 | 302 | – | – | 504 | 599 |
| 2000 | 504 | – | – | 236 | 2.136 |
| 1999 | 190 | – | – | 402 | 473 |
| 1998 | 188 | – | – | 402 | 468 |
| 1997 | 669 | – | – | 429 | 1.559 |
| 1996 | 650 | – | – | 419 | 1.551 |
| 1995 | 65 | – | – | 419 | 155 |
| 1994 | 410 | – | – | 408 | 1.005 |
| 1993 | 254 | – | – | 530 | 479 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t