Início › Municípios › São Paulo › Capela do Alto
São Paulo · Macro Metropolitana Paulista
Café em Capela do Alto
Capela do Alto produziu café de 1974 a 2002, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2002, foram 3 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Capela do Alto, a altitude média é de 585 m (de 528 a 791 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 20,1 °C, a mínima média do mês mais frio é de 10,5 °C, chovem 1.096 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 43 mm.
- 585 mAltitude média
- 20,1 °CTemperatura média anual
- 10,5 °CMínima média do mês mais frio
- 1.096 mmChuva por ano
- 43 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,8 | 22,7 | 22,2 | 20,7 | 17,8 | 17,0 | 16,4 | 17,4 | 19,4 | 20,8 | 21,2 | 22,5 |
| Chuva (mm) | 246 | 158 | 122 | 42 | 38 | 35 | 37 | 30 | 47 | 101 | 99 | 142 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Capela do Alto são em média de textura média nos primeiros 30 cm (28% de argila e 60% de areia), com pH 5,3 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 102 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 28%Argila (0–30 cm)
- 5,3pH em água (0–30 cm)
- 60%Areia (0–30 cm)
- 102 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2002 | 3 | – | – | 6 | 500 |
| 2001 | 6 | – | – | 6 | 1.000 |
| 1999 | 6 | – | – | 5 | 1.200 |
| 1998 | 6 | – | – | 5 | 1.200 |
| 1997 | 15 | – | – | 5 | 3.000 |
| 1996 | 6 | – | – | 5 | 1.200 |
| 1995 | 6 | – | – | 5 | 1.200 |
| 1994 | 6 | – | – | 5 | 1.200 |
| 1993 | 6 | – | – | 6 | 1.000 |
| 1992 | 7 | – | – | 6 | 1.167 |
| 1991 | 7 | – | – | 6 | 1.167 |
| 1990 | 7 | – | – | 6 | 1.167 |
| 1989 | 7 | – | – | 6 | 1.167 |
| 1988 | 13 | – | – | 6 | 2.167 |
| 1987 | 13 | – | – | 6 | 2.167 |
| 1983 | 19 | – | – | 9 | 2.111 |
| 1982 | 17 | – | – | 22 | 773 |
| 1981 | 22 | – | – | 34 | 647 |
| 1980 | 13 | – | – | 30 | 433 |
| 1979 | 20 | – | – | 34 | 588 |
| 1978 | 15 | – | – | 34 | 441 |
| 1977 | 15 | – | – | 34 | 441 |
| 1976 | 10 | – | – | 21 | 476 |
| 1975 | 32 | – | – | 34 | 941 |
| 1974 | 65 | – | – | 34 | 1.912 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t