Início › Municípios › São Paulo › Capivari
São Paulo · Piracicaba
Café em Capivari
Capivari produziu café de 1974 a 2017, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2017, foram 6 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Capivari, a altitude média é de 570 m (de 499 a 658 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 21,2 °C, a mínima média do mês mais frio é de 11,4 °C, chovem 1.137 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 84 mm.
- 570 mAltitude média
- 21,2 °CTemperatura média anual
- 11,4 °CMínima média do mês mais frio
- 1.137 mmChuva por ano
- 84 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 23,6 | 23,5 | 23,1 | 21,8 | 18,9 | 17,9 | 17,5 | 18,7 | 20,8 | 22,2 | 22,5 | 23,5 |
| Chuva (mm) | 261 | 183 | 119 | 40 | 35 | 30 | 27 | 26 | 43 | 97 | 112 | 164 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Capivari são em média de textura média nos primeiros 30 cm (29% de argila e 60% de areia), com pH 5,4 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 101 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 29%Argila (0–30 cm)
- 5,4pH em água (0–30 cm)
- 60%Areia (0–30 cm)
- 101 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 6 | 6 | – | 5 | 1.200 |
| 2016 | 6 | 6 | – | 5 | 1.200 |
| 2015 | 6 | 6 | – | 5 | 1.200 |
| 2014 | 6 | 6 | – | 5 | 1.200 |
| 2013 | 6 | 6 | – | 5 | 1.200 |
| 2008 | 2 | – | – | 3 | 667 |
| 2007 | 3 | – | – | 3 | 1.000 |
| 2006 | 3 | – | – | 3 | 1.000 |
| 2005 | 2 | – | – | 3 | 667 |
| 2004 | 3 | – | – | 3 | 1.000 |
| 2003 | 1 | – | – | 3 | 333 |
| 1983 | 8 | – | – | 9 | 889 |
| 1982 | 31 | – | – | 31 | 1.000 |
| 1981 | 42 | – | – | 48 | 875 |
| 1980 | 31 | – | – | 42 | 738 |
| 1979 | 95 | – | – | 65 | 1.462 |
| 1978 | 63 | – | – | 56 | 1.125 |
| 1977 | 30 | – | – | 60 | 500 |
| 1976 | 26 | – | – | 32 | 813 |
| 1975 | 108 | – | – | 58 | 1.862 |
| 1974 | 108 | – | – | 58 | 1.862 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t