Início › Municípios › São Paulo › Cerquilho
São Paulo · Itapetininga
Café em Cerquilho
Cerquilho produziu café de 1974 a 2020, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2020, foram 1 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Cerquilho, a altitude média é de 554 m (de 499 a 616 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 20,9 °C, a mínima média do mês mais frio é de 11,0 °C, chovem 1.126 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 73 mm.
- 554 mAltitude média
- 20,9 °CTemperatura média anual
- 11,0 °CMínima média do mês mais frio
- 1.126 mmChuva por ano
- 73 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 23,5 | 23,3 | 22,9 | 21,5 | 18,6 | 17,7 | 17,2 | 18,4 | 20,3 | 21,8 | 22,2 | 23,3 |
| Chuva (mm) | 255 | 170 | 123 | 42 | 36 | 31 | 28 | 27 | 43 | 102 | 108 | 162 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Cerquilho são em média de textura média nos primeiros 30 cm (25% de argila e 65% de areia), com pH 5,3 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 97 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 25%Argila (0–30 cm)
- 5,3pH em água (0–30 cm)
- 65%Areia (0–30 cm)
- 97 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 1 | – | 1 | 1.000 |
| 2019 | 1 | 1 | – | 1 | 1.000 |
| 2018 | 1 | 1 | – | 1 | 1.000 |
| 2017 | 1 | 1 | – | 1 | 1.000 |
| 2016 | 1 | 1 | – | 1 | 1.000 |
| 2015 | 1 | 1 | – | 1 | 1.000 |
| 2004 | 9 | – | – | 13 | 692 |
| 2003 | 9 | – | – | 13 | 692 |
| 2001 | 7 | – | – | 13 | 538 |
| 2000 | 19 | – | – | 7 | 2.714 |
| 1999 | 7 | – | – | 10 | 700 |
| 1998 | 9 | – | – | 10 | 900 |
| 1997 | 22 | – | – | 14 | 1.571 |
| 1995 | 41 | – | – | 14 | 2.929 |
| 1994 | 30 | – | – | 16 | 1.875 |
| 1993 | 48 | – | – | 40 | 1.200 |
| 1992 | 60 | – | – | 50 | 1.200 |
| 1991 | 60 | – | – | 50 | 1.200 |
| 1990 | 60 | – | – | 50 | 1.200 |
| 1989 | 60 | – | – | 50 | 1.200 |
| 1988 | 60 | – | – | 50 | 1.200 |
| 1987 | 18 | – | – | 30 | 600 |
| 1986 | 19 | – | – | 39 | 487 |
| 1985 | 65 | – | – | 50 | 1.300 |
| 1984 | 50 | – | – | 50 | 1.000 |
| 1983 | 25 | – | – | 40 | 625 |
| 1982 | 45 | – | – | 65 | 692 |
| 1981 | 120 | – | – | 100 | 1.200 |
| 1980 | 36 | – | – | 88 | 409 |
| 1979 | 315 | – | – | 175 | 1.800 |
| 1978 | 206 | – | – | 175 | 1.177 |
| 1977 | 324 | – | – | 295 | 1.098 |
| 1976 | 110 | – | – | 186 | 591 |
| 1975 | 354 | – | – | 295 | 1.200 |
| 1974 | 486 | – | – | 270 | 1.800 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t