Início › Municípios › São Paulo › Dumont
São Paulo · Ribeirão Preto
Café em Dumont
Dumont produziu café de 1974 a 2013, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2013, foram 4 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Dumont, a altitude média é de 594 m (de 509 a 738 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 22,5 °C, a mínima média do mês mais frio é de 12,0 °C, chovem 1.379 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 154 mm.
- 594 mAltitude média
- 22,5 °CTemperatura média anual
- 12,0 °CMínima média do mês mais frio
- 1.379 mmChuva por ano
- 154 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 24,3 | 24,1 | 23,8 | 22,8 | 20,1 | 19,4 | 19,2 | 21,0 | 23,2 | 24,2 | 23,8 | 24,1 |
| Chuva (mm) | 292 | 223 | 175 | 57 | 33 | 24 | 17 | 13 | 41 | 109 | 170 | 225 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Dumont são em média argilosos nos primeiros 30 cm (47% de argila e 39% de areia), com pH 5,5 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 110 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 47%Argila (0–30 cm)
- 5,5pH em água (0–30 cm)
- 39%Areia (0–30 cm)
- 110 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 4 | 4 | – | 7 | 571 |
| 2012 | 4 | 4 | – | 7 | 571 |
| 2011 | 4 | – | – | 7 | 571 |
| 2007 | 6 | – | – | 5 | 1.200 |
| 2006 | 12 | – | – | 10 | 1.200 |
| 2005 | 12 | – | – | 10 | 1.200 |
| 2004 | 60 | – | – | 50 | 1.200 |
| 2003 | 60 | – | – | 50 | 1.200 |
| 2002 | 60 | – | – | 50 | 1.200 |
| 2001 | 120 | – | – | 50 | 2.400 |
| 2000 | 396 | – | – | 185 | 2.141 |
| 1999 | 36 | – | – | 23 | 1.565 |
| 1998 | 36 | – | – | 23 | 1.565 |
| 1997 | 32 | – | – | 38 | 842 |
| 1996 | 32 | – | – | 38 | 842 |
| 1995 | 19 | – | – | 23 | 826 |
| 1994 | 120 | – | – | 77 | 1.558 |
| 1993 | 756 | – | – | 630 | 1.200 |
| 1992 | 150 | – | – | 630 | 238 |
| 1991 | 756 | – | – | 630 | 1.200 |
| 1990 | 775 | – | – | 630 | 1.230 |
| 1989 | 220 | – | – | 144 | 1.528 |
| 1988 | 24 | – | – | 8 | 3.000 |
| 1981 | 54 | – | – | 63 | 857 |
| 1980 | 50 | – | – | 60 | 833 |
| 1979 | 68 | – | – | 68 | 1.000 |
| 1978 | 112 | – | – | 107 | 1.047 |
| 1977 | 145 | – | – | 91 | 1.593 |
| 1976 | 56 | – | – | 67 | 836 |
| 1975 | 120 | – | – | 101 | 1.188 |
| 1974 | 121 | – | – | 101 | 1.198 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t