Início › Municípios › São Paulo › Elisiário
São Paulo · São José do Rio Preto
Café em Elisiário
Elisiário produziu café de 1993 a 2012, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2012, foram 2 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1993
Altitude e clima
Em Elisiário, a altitude média é de 491 m (de 430 a 570 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 23,1 °C, a mínima média do mês mais frio é de 12,6 °C, chovem 1.207 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 203 mm.
- 491 mAltitude média
- 23,1 °CTemperatura média anual
- 12,6 °CMínima média do mês mais frio
- 1.207 mmChuva por ano
- 203 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,0 | 24,9 | 24,5 | 23,2 | 20,5 | 19,7 | 19,9 | 21,6 | 23,8 | 24,6 | 24,7 | 24,7 |
| Chuva (mm) | 270 | 214 | 157 | 44 | 31 | 21 | 16 | 14 | 40 | 95 | 125 | 182 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Elisiário são em média de textura média nos primeiros 30 cm (24% de argila e 67% de areia), com pH 5,6 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 94 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 24%Argila (0–30 cm)
- 5,6pH em água (0–30 cm)
- 67%Areia (0–30 cm)
- 94 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 2 | 2 | – | 2 | 1.000 |
| 2011 | 2 | – | – | 2 | 1.000 |
| 2010 | 2 | – | – | 2 | 1.000 |
| 2009 | 2 | – | – | 2 | 1.000 |
| 2008 | 26 | – | – | 22 | 1.182 |
| 2007 | 14 | – | – | 23 | 609 |
| 2006 | 26 | – | – | 22 | 1.182 |
| 2005 | 7 | – | – | 22 | 318 |
| 2004 | 20 | – | – | 22 | 909 |
| 2003 | 7 | – | – | 22 | 318 |
| 2002 | 16 | – | – | 22 | 727 |
| 2001 | 16 | – | – | 22 | 727 |
| 2000 | 15 | – | – | 14 | 1.071 |
| 1999 | 15 | – | – | 19 | 789 |
| 1998 | 15 | – | – | 19 | 789 |
| 1997 | 15 | – | – | 19 | 789 |
| 1996 | 15 | – | – | 19 | 789 |
| 1995 | 2 | – | – | 8 | 250 |
| 1994 | 12 | – | – | 8 | 1.500 |
| 1993 | 25 | – | – | 30 | 833 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t