Início › Municípios › São Paulo › Embaúba
São Paulo · São José do Rio Preto
Café em Embaúba
Embaúba produziu café de 1993 a 2020, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2020, foram 6 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1993
Altitude e clima
Em Embaúba, a altitude média é de 510 m (de 473 a 576 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 23,2 °C, a mínima média do mês mais frio é de 12,8 °C, chovem 1.283 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 230 mm.
- 510 mAltitude média
- 23,2 °CTemperatura média anual
- 12,8 °CMínima média do mês mais frio
- 1.283 mmChuva por ano
- 230 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 24,9 | 24,8 | 24,5 | 23,4 | 20,8 | 20,0 | 20,1 | 22,0 | 24,2 | 24,8 | 24,7 | 24,7 |
| Chuva (mm) | 290 | 240 | 170 | 45 | 25 | 20 | 12 | 13 | 33 | 101 | 134 | 200 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Embaúba são em média de textura média nos primeiros 30 cm (24% de argila e 68% de areia), com pH 5,5 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 90 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 24%Argila (0–30 cm)
- 5,5pH em água (0–30 cm)
- 68%Areia (0–30 cm)
- 90 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 0 | – | – | 4 | 0 |
| 2020 | 6 | 6 | – | 4 | 1.500 |
| 2019 | 6 | 6 | – | 4 | 1.500 |
| 2018 | 4 | 4 | – | 4 | 1.000 |
| 2017 | 4 | 4 | – | 4 | 1.000 |
| 2016 | 8 | 8 | – | 5 | 1.600 |
| 2015 | 8 | 8 | – | 5 | 1.600 |
| 2014 | 8 | 8 | – | 5 | 1.600 |
| 2013 | 4 | 4 | – | 5 | 800 |
| 2012 | 5 | 5 | – | 3 | 1.667 |
| 2011 | 5 | – | – | 3 | 1.667 |
| 2010 | 181 | – | – | 58 | 3.121 |
| 2008 | 54 | – | – | 30 | 1.800 |
| 2007 | 54 | – | – | 30 | 1.800 |
| 2006 | 54 | – | – | 30 | 1.800 |
| 2005 | 36 | – | – | 30 | 1.200 |
| 2004 | 30 | – | – | 30 | 1.000 |
| 2003 | 30 | – | – | 30 | 1.000 |
| 2002 | 1 | – | – | 1 | 1.000 |
| 2001 | 1 | – | – | 1 | 1.000 |
| 2000 | 2 | – | – | 2 | 1.000 |
| 1998 | 2 | – | – | 3 | 667 |
| 1997 | 2 | – | – | 3 | 667 |
| 1996 | 2 | – | – | 2 | 1.000 |
| 1995 | 6 | – | – | 8 | 750 |
| 1994 | 15 | – | – | 19 | 789 |
| 1993 | 6 | – | – | 10 | 600 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t