Início › Municípios › São Paulo › Fernão
São Paulo · Marília
Café em Fernão
Fernão produziu 190 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 663º maior produtor do Brasil e o 97º de São Paulo, com 0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 181 ha, com rendimento de 1.050 kg por hectare (17,5 sacas de 60 kg), abaixo da média de São Paulo (1.617 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção caiu 62,7% (510 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 3,5 milhões.
Fernão faz parte da origem Região de Garça, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2022.
- 190 tProdução em 2025
- 181 haÁrea colhida
- 1.050 kg/haRendimento
- R$ 3,5 milhõesValor da produção
- 663ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 97ºEm São Paulo, entre 265
Produção desde 1997
Altitude e clima
Em Fernão, a altitude média é de 574 m (de 505 a 680 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 21,4 °C, a mínima média do mês mais frio é de 10,6 °C, chovem 1.226 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 58 mm.
- 574 mAltitude média
- 21,4 °CTemperatura média anual
- 10,6 °CMínima média do mês mais frio
- 1.226 mmChuva por ano
- 58 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 23,9 | 24,1 | 23,2 | 21,5 | 18,3 | 17,8 | 17,7 | 19,3 | 21,4 | 22,5 | 23,2 | 23,8 |
| Chuva (mm) | 249 | 216 | 132 | 55 | 39 | 42 | 27 | 27 | 44 | 118 | 113 | 164 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Fernão são em média de textura média nos primeiros 30 cm (28% de argila e 61% de areia), com pH 5,4 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 101 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 28%Argila (0–30 cm)
- 5,4pH em água (0–30 cm)
- 61%Areia (0–30 cm)
- 101 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 190 | 190 | – | 181 | 1.050 |
| 2024 | 186 | 186 | – | 181 | 1.028 |
| 2023 | 569 | 569 | – | 431 | 1.320 |
| 2022 | 737 | 737 | – | 531 | 1.388 |
| 2021 | 615 | 615 | – | 531 | 1.158 |
| 2020 | 797 | 797 | – | 590 | 1.351 |
| 2019 | 660 | 660 | – | 590 | 1.119 |
| 2018 | 708 | 708 | – | 590 | 1.200 |
| 2017 | 600 | 600 | – | 500 | 1.200 |
| 2016 | 600 | 600 | – | 500 | 1.200 |
| 2015 | 510 | 510 | – | 500 | 1.020 |
| 2014 | 510 | 510 | – | 500 | 1.020 |
| 2013 | 510 | 510 | – | 500 | 1.020 |
| 2012 | 520 | 520 | – | 500 | 1.040 |
| 2011 | 510 | – | – | 500 | 1.020 |
| 2010 | 495 | – | – | 550 | 900 |
| 2008 | 510 | – | – | 860 | 593 |
| 2007 | 387 | – | – | 860 | 450 |
| 2006 | 258 | – | – | 860 | 300 |
| 2005 | 306 | – | – | 850 | 360 |
| 2004 | 340 | – | – | 600 | 567 |
| 2003 | 552 | – | – | 920 | 600 |
| 2002 | 677 | – | – | 920 | 736 |
| 2001 | 677 | – | – | 920 | 736 |
| 2000 | 690 | – | – | 646 | 1.068 |
| 1999 | 540 | – | – | 769 | 702 |
| 1998 | 1.000 | – | – | 769 | 1.300 |
| 1997 | 1.235 | – | – | 754 | 1.638 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t