Início › Municípios › São Paulo › Gália
São Paulo · Marília
Café em Gália
Gália produziu 4.260 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 229º maior produtor do Brasil e o 25º de São Paulo, com 1,3% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 2.800 ha, com rendimento de 1.521 kg por hectare (25,4 sacas de 60 kg), abaixo da média de São Paulo (1.617 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção caiu 33,4% (6.400 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 78,8 milhões.
Gália faz parte da origem Região de Garça, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2022.
- 4.260 tProdução em 2025
- 2.800 haÁrea colhida
- 1.521 kg/haRendimento
- R$ 78,8 milhõesValor da produção
- 229ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 25ºEm São Paulo, entre 265
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Gália, a altitude média é de 595 m (de 483 a 720 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 20,9 °C, a mínima média do mês mais frio é de 10,2 °C, chovem 1.248 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 50 mm.
- 595 mAltitude média
- 20,9 °CTemperatura média anual
- 10,2 °CMínima média do mês mais frio
- 1.248 mmChuva por ano
- 50 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 23,5 | 23,7 | 22,7 | 21,1 | 17,8 | 17,3 | 17,2 | 18,8 | 20,9 | 22,1 | 22,7 | 23,4 |
| Chuva (mm) | 259 | 225 | 128 | 57 | 42 | 42 | 28 | 26 | 41 | 120 | 112 | 168 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Gália são em média de textura média nos primeiros 30 cm (34% de argila e 54% de areia), com pH 5,4 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 105 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 34%Argila (0–30 cm)
- 5,4pH em água (0–30 cm)
- 54%Areia (0–30 cm)
- 105 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4.260 | 4.260 | – | 2.800 | 1.521 |
| 2024 | 3.847 | 3.847 | – | 2.800 | 1.374 |
| 2023 | 3.654 | 3.654 | – | 2.800 | 1.305 |
| 2022 | 3.910 | 3.910 | – | 2.800 | 1.396 |
| 2021 | 4.100 | 4.100 | – | 2.800 | 1.464 |
| 2020 | 5.194 | 5.194 | – | 3.994 | 1.300 |
| 2019 | 4.294 | 4.294 | – | 3.994 | 1.075 |
| 2018 | 4.765 | 4.765 | – | 3.994 | 1.193 |
| 2017 | 4.793 | 4.793 | – | 3.994 | 1.200 |
| 2016 | 6.720 | 6.720 | – | 4.000 | 1.680 |
| 2015 | 6.400 | 6.400 | – | 4.000 | 1.600 |
| 2014 | 6.720 | 6.720 | – | 4.000 | 1.680 |
| 2013 | 6.710 | 6.710 | – | 4.000 | 1.678 |
| 2012 | 5.760 | 5.760 | – | 3.200 | 1.800 |
| 2011 | 5.702 | – | – | 3.168 | 1.800 |
| 2010 | 5.892 | – | – | 3.168 | 1.860 |
| 2009 | 1.350 | – | – | 1.500 | 900 |
| 2008 | 1.350 | – | – | 1.500 | 900 |
| 2007 | 630 | – | – | 1.500 | 420 |
| 2006 | 630 | – | – | 1.500 | 420 |
| 2005 | 630 | – | – | 1.514 | 416 |
| 2004 | 800 | – | – | 1.300 | 615 |
| 2003 | 690 | – | – | 2.300 | 300 |
| 2002 | 2.070 | – | – | 2.300 | 900 |
| 2001 | 3.168 | – | – | 2.200 | 1.440 |
| 2000 | 5.400 | – | – | 2.805 | 1.925 |
| 1999 | 7.613 | – | – | 3.615 | 2.106 |
| 1998 | 5.081 | – | – | 3.908 | 1.300 |
| 1997 | 8.231 | – | – | 3.908 | 2.106 |
| 1996 | 5.000 | – | – | 3.846 | 1.300 |
| 1995 | 3.000 | – | – | 4.077 | 736 |
| 1994 | 5.769 | – | – | 4.231 | 1.364 |
| 1993 | 3.500 | – | – | 5.500 | 636 |
| 1992 | 1.600 | – | – | 4.000 | 400 |
| 1991 | 3.150 | – | – | 1.700 | 1.853 |
| 1990 | 3.150 | – | – | 1.700 | 1.853 |
| 1989 | 2.310 | – | – | 7.700 | 300 |
| 1988 | 2.772 | – | – | 7.700 | 360 |
| 1987 | 5.548 | – | – | 7.300 | 760 |
| 1986 | 2.024 | – | – | 5.756 | 352 |
| 1985 | 4.761 | – | – | 7.355 | 647 |
| 1984 | 6.879 | – | – | 6.514 | 1.056 |
| 1983 | 6.539 | – | – | 5.854 | 1.117 |
| 1982 | 5.364 | – | – | 4.419 | 1.214 |
| 1981 | 12.553 | – | – | 9.853 | 1.274 |
| 1980 | 7.493 | – | – | 7.956 | 942 |
| 1979 | 11.046 | – | – | 7.868 | 1.404 |
| 1978 | 10.303 | – | – | 7.050 | 1.461 |
| 1977 | 2.487 | – | – | 6.918 | 359 |
| 1976 | 132 | – | – | 1.100 | 120 |
| 1975 | 12.450 | – | – | 8.300 | 1.500 |
| 1974 | 14.956 | – | – | 8.309 | 1.800 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t