Início › Municípios › São Paulo › Gavião Peixoto
São Paulo · Araraquara
Café em Gavião Peixoto
Gavião Peixoto produziu café de 2000 a 2024, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2024, foram 10 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 2000
Altitude e clima
Em Gavião Peixoto, a altitude média é de 551 m (de 422 a 667 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 22,1 °C, a mínima média do mês mais frio é de 11,6 °C, chovem 1.274 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 137 mm.
- 551 mAltitude média
- 22,1 °CTemperatura média anual
- 11,6 °CMínima média do mês mais frio
- 1.274 mmChuva por ano
- 137 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 24,3 | 24,2 | 23,8 | 22,5 | 19,6 | 18,9 | 18,6 | 20,0 | 22,3 | 23,4 | 23,5 | 24,2 |
| Chuva (mm) | 294 | 212 | 159 | 44 | 35 | 26 | 18 | 15 | 35 | 104 | 150 | 181 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Gavião Peixoto são em média de textura média nos primeiros 30 cm (32% de argila e 58% de areia), com pH 5,4 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 103 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 32%Argila (0–30 cm)
- 5,4pH em água (0–30 cm)
- 58%Areia (0–30 cm)
- 103 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 10 | 10 | – | 6 | 1.667 |
| 2023 | 10 | 10 | – | 6 | 1.667 |
| 2022 | 10 | 10 | – | 6 | 1.667 |
| 2021 | 6 | 6 | – | 6 | 1.000 |
| 2020 | 8 | 8 | – | 6 | 1.333 |
| 2019 | 8 | 8 | – | 6 | 1.333 |
| 2018 | 11 | 11 | – | 6 | 1.833 |
| 2017 | 11 | 11 | – | 6 | 1.833 |
| 2016 | 11 | 11 | – | 6 | 1.833 |
| 2015 | 11 | 11 | – | 6 | 1.833 |
| 2014 | 16 | 16 | – | 6 | 2.667 |
| 2013 | 16 | 16 | – | 6 | 2.667 |
| 2012 | 16 | 16 | – | 6 | 2.667 |
| 2011 | 8 | – | – | 6 | 1.333 |
| 2010 | 4 | – | – | 3 | 1.333 |
| 2007 | 7 | – | – | 7 | 1.000 |
| 2006 | 4 | – | – | 7 | 571 |
| 2005 | 4 | – | – | 7 | 571 |
| 2004 | 4 | – | – | 7 | 571 |
| 2003 | 5 | – | – | 9 | 556 |
| 2002 | 15 | – | – | 14 | 1.071 |
| 2001 | 25 | – | – | 14 | 1.786 |
| 2000 | 2 | – | – | 1 | 2.000 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t