Início › Municípios › São Paulo › Guaraçaí
São Paulo · Araçatuba
Café em Guaraçaí
Guaraçaí produziu café de 1974 a 2012, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2012, foram 6 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Guaraçaí, a altitude média é de 373 m (de 277 a 479 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 23,1 °C, a mínima média do mês mais frio é de 12,1 °C, chovem 1.126 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 134 mm.
- 373 mAltitude média
- 23,1 °CTemperatura média anual
- 12,1 °CMínima média do mês mais frio
- 1.126 mmChuva por ano
- 134 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,6 | 25,5 | 24,9 | 23,6 | 20,0 | 19,5 | 19,2 | 20,9 | 23,2 | 24,5 | 25,1 | 25,6 |
| Chuva (mm) | 231 | 192 | 121 | 56 | 56 | 32 | 16 | 18 | 35 | 116 | 111 | 142 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Guaraçaí são em média de textura média nos primeiros 30 cm (23% de argila e 68% de areia), com pH 5,8 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 92 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 23%Argila (0–30 cm)
- 5,8pH em água (0–30 cm)
- 68%Areia (0–30 cm)
- 92 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 6 | 6 | – | 5 | 1.200 |
| 2011 | 9 | – | – | 5 | 1.800 |
| 2008 | 15 | – | – | 10 | 1.500 |
| 2007 | 15 | – | – | 10 | 1.500 |
| 2006 | 15 | – | – | 10 | 1.500 |
| 2005 | 12 | – | – | 10 | 1.200 |
| 2004 | 15 | – | – | 10 | 1.500 |
| 2003 | 18 | – | – | 10 | 1.800 |
| 2000 | 360 | – | – | 56 | 6.429 |
| 1999 | 160 | – | – | 102 | 1.569 |
| 1998 | 160 | – | – | 102 | 1.569 |
| 1997 | 160 | – | – | 103 | 1.553 |
| 1996 | 172 | – | – | 110 | 1.564 |
| 1995 | 172 | – | – | 110 | 1.564 |
| 1994 | 100 | – | – | 115 | 870 |
| 1993 | 376 | – | – | 301 | 1.249 |
| 1992 | 360 | – | – | 301 | 1.196 |
| 1991 | 600 | – | – | 400 | 1.500 |
| 1990 | 480 | – | – | 900 | 533 |
| 1989 | 540 | – | – | 900 | 600 |
| 1988 | 1.229 | – | – | 1.024 | 1.200 |
| 1987 | 614 | – | – | 1.128 | 544 |
| 1986 | 198 | – | – | 889 | 223 |
| 1985 | 957 | – | – | 1.136 | 842 |
| 1984 | 1.344 | – | – | 1.400 | 960 |
| 1983 | 982 | – | – | 1.266 | 776 |
| 1982 | 574 | – | – | 1.546 | 371 |
| 1981 | 716 | – | – | 2.485 | 288 |
| 1980 | 1.921 | – | – | 2.609 | 736 |
| 1979 | 1.918 | – | – | 2.875 | 667 |
| 1978 | 1.695 | – | – | 2.825 | 600 |
| 1977 | 1.635 | – | – | 2.725 | 600 |
| 1976 | 162 | – | – | 1.350 | 120 |
| 1975 | 4.360 | – | – | 2.725 | 1.600 |
| 1974 | 3.930 | – | – | 1.965 | 2.000 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t