Início › Municípios › São Paulo › Guaraci
São Paulo · São José do Rio Preto
Café em Guaraci
Guaraci produziu café de 1974 a 2008, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2008, foram 1 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Guaraci, a altitude média é de 481 m (de 433 a 557 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 23,9 °C, a mínima média do mês mais frio é de 13,4 °C, chovem 1.342 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 264 mm.
- 481 mAltitude média
- 23,9 °CTemperatura média anual
- 13,4 °CMínima média do mês mais frio
- 1.342 mmChuva por ano
- 264 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,3 | 25,2 | 24,9 | 24,0 | 21,5 | 20,7 | 20,7 | 22,7 | 24,9 | 25,7 | 25,3 | 25,4 |
| Chuva (mm) | 288 | 257 | 188 | 60 | 30 | 17 | 10 | 8 | 33 | 96 | 146 | 209 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Guaraci são em média de textura média nos primeiros 30 cm (30% de argila e 56% de areia), com pH 5,4 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 106 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 30%Argila (0–30 cm)
- 5,4pH em água (0–30 cm)
- 56%Areia (0–30 cm)
- 106 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2008 | 1 | – | – | 2 | 500 |
| 2007 | 15 | – | – | 10 | 1.500 |
| 2006 | 2 | – | – | 2 | 1.000 |
| 2005 | 2 | – | – | 2 | 1.000 |
| 2004 | 2 | – | – | 2 | 1.000 |
| 2003 | 4 | – | – | 2 | 2.000 |
| 2002 | 4 | – | – | 2 | 2.000 |
| 2001 | 4 | – | – | 2 | 2.000 |
| 1989 | 29 | – | – | 80 | 363 |
| 1988 | 44 | – | – | 120 | 367 |
| 1987 | 336 | – | – | 200 | 1.680 |
| 1986 | 126 | – | – | 276 | 457 |
| 1985 | 761 | – | – | 504 | 1.510 |
| 1984 | 750 | – | – | 500 | 1.500 |
| 1983 | 655 | – | – | 396 | 1.654 |
| 1982 | 344 | – | – | 324 | 1.062 |
| 1981 | 450 | – | – | 500 | 900 |
| 1980 | 401 | – | – | 403 | 995 |
| 1979 | 389 | – | – | 259 | 1.502 |
| 1978 | 314 | – | – | 209 | 1.502 |
| 1977 | 265 | – | – | 102 | 2.598 |
| 1976 | 36 | – | – | 53 | 679 |
| 1975 | 65 | – | – | 54 | 1.204 |
| 1974 | 97 | – | – | 54 | 1.796 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t