Início › Municípios › São Paulo › Guarani d'Oeste
São Paulo · São José do Rio Preto
Café em Guarani d'Oeste
Guarani d'Oeste produziu café de 1974 a 2008, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2008, foram 3 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Guarani d'Oeste, a altitude média é de 469 m (de 412 a 518 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 23,3 °C, a mínima média do mês mais frio é de 12,3 °C, chovem 1.179 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 224 mm.
- 469 mAltitude média
- 23,3 °CTemperatura média anual
- 12,3 °CMínima média do mês mais frio
- 1.179 mmChuva por ano
- 224 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,1 | 25,0 | 24,6 | 23,4 | 20,7 | 20,0 | 20,0 | 21,8 | 24,2 | 25,0 | 25,0 | 25,2 |
| Chuva (mm) | 257 | 224 | 142 | 54 | 28 | 23 | 12 | 10 | 26 | 105 | 120 | 178 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Guarani d'Oeste são em média de textura média nos primeiros 30 cm (20% de argila e 72% de areia), com pH 5,7 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 84 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 20%Argila (0–30 cm)
- 5,7pH em água (0–30 cm)
- 72%Areia (0–30 cm)
- 84 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2008 | 3 | – | – | 4 | 750 |
| 2006 | 5 | – | – | 5 | 1.000 |
| 2005 | 4 | – | – | 5 | 800 |
| 2004 | 4 | – | – | 5 | 800 |
| 2003 | 8 | – | – | 5 | 1.600 |
| 2002 | 8 | – | – | 5 | 1.600 |
| 2001 | 29 | – | – | 24 | 1.208 |
| 2000 | 20 | – | – | 13 | 1.538 |
| 1999 | 67 | – | – | 18 | 3.722 |
| 1998 | 42 | – | – | 18 | 2.333 |
| 1997 | 294 | – | – | 107 | 2.748 |
| 1996 | 47 | – | – | 75 | 627 |
| 1995 | 86 | – | – | 138 | 623 |
| 1994 | 75 | – | – | 192 | 391 |
| 1993 | 360 | – | – | 500 | 720 |
| 1992 | 90 | – | – | 500 | 180 |
| 1991 | 708 | – | – | 885 | 800 |
| 1990 | 708 | – | – | 885 | 800 |
| 1989 | 354 | – | – | 885 | 400 |
| 1988 | 1.267 | – | – | 1.056 | 1.200 |
| 1987 | 510 | – | – | 850 | 600 |
| 1986 | 149 | – | – | 670 | 222 |
| 1985 | 665 | – | – | 856 | 777 |
| 1984 | 1.260 | – | – | 900 | 1.400 |
| 1983 | 1.178 | – | – | 712 | 1.654 |
| 1982 | 1.031 | – | – | 519 | 1.987 |
| 1981 | 1.260 | – | – | 700 | 1.800 |
| 1980 | 1.218 | – | – | 550 | 2.215 |
| 1979 | 988 | – | – | 540 | 1.830 |
| 1978 | 790 | – | – | 627 | 1.260 |
| 1977 | 1.393 | – | – | 536 | 2.599 |
| 1976 | 96 | – | – | 395 | 243 |
| 1975 | 1.505 | – | – | 627 | 2.400 |
| 1974 | 1.384 | – | – | 769 | 1.800 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t