Início › Municípios › São Paulo › Guararapes
São Paulo · Araçatuba
Café em Guararapes
Guararapes produziu café de 1974 a 2014, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2014, foram 45 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Guararapes, a altitude média é de 402 m (de 329 a 486 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 22,8 °C, a mínima média do mês mais frio é de 11,8 °C, chovem 1.176 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 128 mm.
- 402 mAltitude média
- 22,8 °CTemperatura média anual
- 11,8 °CMínima média do mês mais frio
- 1.176 mmChuva por ano
- 128 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,3 | 25,3 | 24,5 | 23,2 | 19,7 | 19,1 | 19,0 | 20,6 | 22,9 | 24,0 | 24,8 | 25,3 |
| Chuva (mm) | 260 | 206 | 132 | 52 | 43 | 31 | 18 | 14 | 38 | 114 | 117 | 150 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Guararapes são em média de textura média nos primeiros 30 cm (22% de argila e 70% de areia), com pH 5,7 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 90 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 22%Argila (0–30 cm)
- 5,7pH em água (0–30 cm)
- 70%Areia (0–30 cm)
- 90 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 45 | 45 | – | 50 | 900 |
| 2013 | 11 | 11 | – | 10 | 1.100 |
| 2012 | 45 | 45 | – | 50 | 900 |
| 2011 | 45 | – | – | 50 | 900 |
| 2010 | 45 | – | – | 50 | 900 |
| 2009 | 45 | – | – | 50 | 900 |
| 2008 | 300 | – | – | 250 | 1.200 |
| 2007 | 79 | – | – | 165 | 479 |
| 2006 | 247 | – | – | 165 | 1.497 |
| 2005 | 208 | – | – | 165 | 1.261 |
| 2004 | 208 | – | – | 165 | 1.261 |
| 2003 | 462 | – | – | 165 | 2.800 |
| 2002 | 462 | – | – | 165 | 2.800 |
| 2001 | 175 | – | – | 65 | 2.692 |
| 2000 | 360 | – | – | 169 | 2.130 |
| 1999 | 24 | – | – | 20 | 1.200 |
| 1998 | 24 | – | – | 20 | 1.200 |
| 1997 | 24 | – | – | 20 | 1.200 |
| 1996 | 24 | – | – | 20 | 1.200 |
| 1995 | 31 | – | – | 20 | 1.550 |
| 1994 | 160 | – | – | 82 | 1.951 |
| 1993 | 191 | – | – | 106 | 1.802 |
| 1992 | 191 | – | – | 106 | 1.802 |
| 1991 | 831 | – | – | 462 | 1.799 |
| 1990 | 370 | – | – | 461 | 803 |
| 1989 | 554 | – | – | 485 | 1.142 |
| 1988 | 842 | – | – | 738 | 1.141 |
| 1987 | 1.011 | – | – | 739 | 1.368 |
| 1986 | 316 | – | – | 946 | 334 |
| 1985 | 869 | – | – | 1.209 | 719 |
| 1984 | 1.920 | – | – | 1.600 | 1.200 |
| 1983 | 982 | – | – | 1.187 | 827 |
| 1982 | 1.164 | – | – | 843 | 1.381 |
| 1981 | 2.304 | – | – | 1.302 | 1.770 |
| 1980 | 1.652 | – | – | 1.089 | 1.517 |
| 1979 | 1.980 | – | – | 1.105 | 1.792 |
| 1978 | 1.800 | – | – | 1.011 | 1.780 |
| 1977 | 1.312 | – | – | 911 | 1.440 |
| 1976 | 186 | – | – | 574 | 324 |
| 1975 | 1.862 | – | – | 1.088 | 1.711 |
| 1974 | 860 | – | – | 478 | 1.799 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t