Início › Municípios › São Paulo › Holambra
São Paulo · Campinas
Café em Holambra
Holambra produziu 37 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 891º maior produtor do Brasil e o 170º de São Paulo, com <0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 15 ha, com rendimento de 2.467 kg por hectare (41,1 sacas de 60 kg), acima da média de São Paulo (1.617 kg/ha). O valor da produção foi de R$ 977 mil.
Holambra faz parte da origem Circuito das Águas Paulista, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2026.
- 37 tProdução em 2025
- 15 haÁrea colhida
- 2.467 kg/haRendimento
- R$ 977 milValor da produção
- 891ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 170ºEm São Paulo, entre 265
Produção desde 2017
Altitude e clima
Em Holambra, a altitude média é de 601 m (de 545 a 647 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 21,1 °C, a mínima média do mês mais frio é de 10,8 °C, chovem 1.223 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 89 mm.
- 601 mAltitude média
- 21,1 °CTemperatura média anual
- 10,8 °CMínima média do mês mais frio
- 1.223 mmChuva por ano
- 89 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 23,4 | 23,4 | 23,0 | 21,7 | 18,6 | 17,7 | 17,4 | 18,6 | 20,9 | 22,2 | 22,6 | 23,4 |
| Chuva (mm) | 267 | 212 | 140 | 44 | 32 | 32 | 22 | 20 | 40 | 99 | 139 | 175 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Holambra são em média argilosos nos primeiros 30 cm (39% de argila e 50% de areia), com pH 5,4 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 108 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 39%Argila (0–30 cm)
- 5,4pH em água (0–30 cm)
- 50%Areia (0–30 cm)
- 108 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 37 | 37 | – | 15 | 2.467 |
| 2024 | 30 | 30 | – | 15 | 2.000 |
| 2023 | 26 | 26 | – | 15 | 1.733 |
| 2022 | 4 | 4 | – | 2 | 2.000 |
| 2021 | 4 | 4 | – | 2 | 2.000 |
| 2020 | 4 | 4 | – | 2 | 2.000 |
| 2017 | 4 | 4 | – | 2 | 2.000 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t