Início › Municípios › São Paulo › Icém
São Paulo · São José do Rio Preto
Café em Icém
Icém produziu café de 1974 a 2022, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2022, foram 2 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Icém, a altitude média é de 474 m (de 402 a 534 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 23,9 °C, a mínima média do mês mais frio é de 13,2 °C, chovem 1.267 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 281 mm.
- 474 mAltitude média
- 23,9 °CTemperatura média anual
- 13,2 °CMínima média do mês mais frio
- 1.267 mmChuva por ano
- 281 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,5 | 25,3 | 25,0 | 24,0 | 21,5 | 20,7 | 20,8 | 22,8 | 25,1 | 25,8 | 25,4 | 25,5 |
| Chuva (mm) | 282 | 252 | 165 | 52 | 26 | 18 | 9 | 7 | 29 | 100 | 132 | 195 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Icém são em média de textura média nos primeiros 30 cm (26% de argila e 62% de areia), com pH 5,4 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 101 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 26%Argila (0–30 cm)
- 5,4pH em água (0–30 cm)
- 62%Areia (0–30 cm)
- 101 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 2 | 2 | – | 2 | 1.000 |
| 2021 | 3 | 3 | – | 2 | 1.500 |
| 2020 | 3 | 3 | – | 2 | 1.500 |
| 2019 | 3 | 3 | – | 2 | 1.500 |
| 2009 | 9 | – | – | 3 | 3.000 |
| 2008 | 9 | – | – | 3 | 3.000 |
| 2007 | 9 | – | – | 3 | 3.000 |
| 2006 | 66 | – | – | 132 | 500 |
| 2005 | 66 | – | – | 132 | 500 |
| 2004 | 60 | – | – | 120 | 500 |
| 2003 | 14 | – | – | 24 | 583 |
| 1990 | 42 | – | – | 80 | 525 |
| 1989 | 30 | – | – | 80 | 375 |
| 1988 | 30 | – | – | 80 | 375 |
| 1987 | 84 | – | – | 80 | 1.050 |
| 1986 | 25 | – | – | 63 | 397 |
| 1985 | 104 | – | – | 81 | 1.284 |
| 1984 | 60 | – | – | 40 | 1.500 |
| 1983 | 52 | – | – | 32 | 1.625 |
| 1982 | 21 | – | – | 19 | 1.105 |
| 1981 | 27 | – | – | 30 | 900 |
| 1980 | 17 | – | – | 18 | 944 |
| 1979 | 15 | – | – | 8 | 1.875 |
| 1978 | 15 | – | – | 8 | 1.875 |
| 1977 | 18 | – | – | 7 | 2.571 |
| 1976 | 3 | – | – | 5 | 600 |
| 1975 | 12 | – | – | 8 | 1.500 |
| 1974 | 14 | – | – | 8 | 1.750 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t