Início › Municípios › São Paulo › Igaraçu do Tietê
São Paulo · Bauru
Café em Igaraçu do Tietê
Igaraçu do Tietê produziu café de 1974 a 2004, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2004, foram 5 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Igaraçu do Tietê, a altitude média é de 505 m (de 431 a 594 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 21,6 °C, a mínima média do mês mais frio é de 11,4 °C, chovem 1.228 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 82 mm.
- 505 mAltitude média
- 21,6 °CTemperatura média anual
- 11,4 °CMínima média do mês mais frio
- 1.228 mmChuva por ano
- 82 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 24,1 | 24,0 | 23,4 | 21,9 | 18,8 | 18,4 | 18,0 | 19,2 | 21,4 | 22,6 | 23,1 | 24,0 |
| Chuva (mm) | 268 | 216 | 129 | 50 | 36 | 36 | 25 | 24 | 40 | 113 | 126 | 165 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Igaraçu do Tietê são em média argilosos nos primeiros 30 cm (59% de argila e 20% de areia), com pH 5,5 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 95 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 59%Argila (0–30 cm)
- 5,5pH em água (0–30 cm)
- 20%Areia (0–30 cm)
- 95 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2004 | 5 | – | – | 5 | 1.000 |
| 2003 | 5 | – | – | 5 | 1.000 |
| 2002 | 5 | – | – | 5 | 1.000 |
| 2001 | 9 | – | – | 5 | 1.800 |
| 1991 | 10 | – | – | 14 | 714 |
| 1990 | 14 | – | – | 14 | 1.000 |
| 1989 | 8 | – | – | 10 | 800 |
| 1988 | 14 | – | – | 10 | 1.400 |
| 1987 | 52 | – | – | 15 | 3.467 |
| 1986 | 16 | – | – | 12 | 1.333 |
| 1985 | 37 | – | – | 15 | 2.467 |
| 1984 | 18 | – | – | 15 | 1.200 |
| 1983 | 15 | – | – | 12 | 1.250 |
| 1982 | 11 | – | – | 13 | 846 |
| 1981 | 15 | – | – | 25 | 600 |
| 1980 | 46 | – | – | 132 | 348 |
| 1979 | 108 | – | – | 150 | 720 |
| 1978 | 216 | – | – | 150 | 1.440 |
| 1977 | 119 | – | – | 83 | 1.434 |
| 1976 | 25 | – | – | 126 | 198 |
| 1975 | 240 | – | – | 200 | 1.200 |
| 1974 | 733 | – | – | 407 | 1.801 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t