Início › Municípios › São Paulo › Indiaporã
São Paulo · São José do Rio Preto
Café em Indiaporã
Indiaporã produziu café de 1974 a 2007, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2007, foram 19 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Indiaporã, a altitude média é de 425 m (de 370 a 495 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 23,8 °C, a mínima média do mês mais frio é de 13,0 °C, chovem 1.184 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 261 mm.
- 425 mAltitude média
- 23,8 °CTemperatura média anual
- 13,0 °CMínima média do mês mais frio
- 1.184 mmChuva por ano
- 261 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,3 | 25,3 | 24,9 | 23,8 | 21,2 | 20,6 | 20,5 | 22,4 | 24,6 | 25,4 | 25,3 | 25,5 |
| Chuva (mm) | 257 | 227 | 147 | 54 | 25 | 20 | 12 | 9 | 26 | 102 | 122 | 183 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Indiaporã são em média de textura média nos primeiros 30 cm (25% de argila e 64% de areia), com pH 5,7 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 96 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 25%Argila (0–30 cm)
- 5,7pH em água (0–30 cm)
- 64%Areia (0–30 cm)
- 96 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2007 | 19 | – | – | 21 | 905 |
| 2006 | 19 | – | – | 21 | 905 |
| 2005 | 16 | – | – | 21 | 762 |
| 2004 | 21 | – | – | 21 | 1.000 |
| 2003 | 20 | – | – | 21 | 952 |
| 2002 | 43 | – | – | 31 | 1.387 |
| 2001 | 52 | – | – | 31 | 1.677 |
| 2000 | 279 | – | – | 87 | 3.207 |
| 1999 | 496 | – | – | 119 | 4.168 |
| 1998 | 186 | – | – | 119 | 1.563 |
| 1997 | 310 | – | – | 119 | 2.605 |
| 1996 | 15 | – | – | 19 | 789 |
| 1995 | 15 | – | – | 19 | 789 |
| 1994 | 11 | – | – | 23 | 478 |
| 1993 | 24 | – | – | 40 | 600 |
| 1992 | 7 | – | – | 40 | 175 |
| 1991 | 56 | – | – | 70 | 800 |
| 1990 | 56 | – | – | 70 | 800 |
| 1989 | 28 | – | – | 70 | 400 |
| 1988 | 41 | – | – | 57 | 719 |
| 1987 | 135 | – | – | 225 | 600 |
| 1986 | 39 | – | – | 177 | 220 |
| 1985 | 176 | – | – | 227 | 775 |
| 1984 | 270 | – | – | 180 | 1.500 |
| 1983 | 236 | – | – | 142 | 1.662 |
| 1982 | 193 | – | – | 97 | 1.990 |
| 1981 | 234 | – | – | 130 | 1.800 |
| 1980 | 253 | – | – | 114 | 2.219 |
| 1979 | 173 | – | – | 95 | 1.821 |
| 1978 | 165 | – | – | 110 | 1.500 |
| 1977 | 75 | – | – | 32 | 2.344 |
| 1976 | 5 | – | – | 23 | 217 |
| 1975 | 82 | – | – | 38 | 2.158 |
| 1974 | 94 | – | – | 65 | 1.446 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t