Início › Municípios › São Paulo › Irapuã
São Paulo · São José do Rio Preto
Café em Irapuã
Irapuã produziu café de 1974 a 2015, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2015, foram 8 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Irapuã, a altitude média é de 443 m (de 377 a 500 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 22,9 °C, a mínima média do mês mais frio é de 12,2 °C, chovem 1.159 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 187 mm.
- 443 mAltitude média
- 22,9 °CTemperatura média anual
- 12,2 °CMínima média do mês mais frio
- 1.159 mmChuva por ano
- 187 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,1 | 25,0 | 24,5 | 23,2 | 20,1 | 19,5 | 19,5 | 21,2 | 23,4 | 24,3 | 24,6 | 24,9 |
| Chuva (mm) | 258 | 201 | 145 | 42 | 32 | 26 | 18 | 13 | 38 | 90 | 126 | 170 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Irapuã são em média de textura média nos primeiros 30 cm (21% de argila e 70% de areia), com pH 5,6 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 89 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 21%Argila (0–30 cm)
- 5,6pH em água (0–30 cm)
- 70%Areia (0–30 cm)
- 89 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 8 | 8 | – | 5 | 1.600 |
| 2014 | 8 | 8 | – | 5 | 1.600 |
| 2011 | 7 | – | – | 10 | 700 |
| 2010 | 36 | – | – | 50 | 720 |
| 2009 | 36 | – | – | 50 | 720 |
| 2008 | 37 | – | – | 50 | 740 |
| 2007 | 48 | – | – | 60 | 800 |
| 2006 | 29 | – | – | 40 | 725 |
| 2005 | 36 | – | – | 50 | 720 |
| 2004 | 21 | – | – | 35 | 600 |
| 2003 | 21 | – | – | 35 | 600 |
| 2002 | 21 | – | – | 35 | 600 |
| 2001 | 8 | – | – | 30 | 267 |
| 2000 | 108 | – | – | 17 | 6.353 |
| 1999 | 8 | – | – | 15 | 533 |
| 1998 | 8 | – | – | 15 | 533 |
| 1997 | 10 | – | – | 31 | 323 |
| 1996 | 12 | – | – | 38 | 316 |
| 1995 | 6 | – | – | 38 | 158 |
| 1994 | 216 | – | – | 231 | 935 |
| 1993 | 288 | – | – | 400 | 720 |
| 1992 | 480 | – | – | 800 | 600 |
| 1991 | 960 | – | – | 800 | 1.200 |
| 1990 | 2.160 | – | – | 1.200 | 1.800 |
| 1989 | 360 | – | – | 1.500 | 240 |
| 1988 | 2.160 | – | – | 2.000 | 1.080 |
| 1987 | 680 | – | – | 2.000 | 340 |
| 1986 | 522 | – | – | 2.760 | 189 |
| 1985 | 3.655 | – | – | 3.526 | 1.037 |
| 1984 | 3.360 | – | – | 3.500 | 960 |
| 1983 | 3.330 | – | – | 2.927 | 1.138 |
| 1982 | 4.822 | – | – | 2.399 | 2.010 |
| 1981 | 5.236 | – | – | 3.636 | 1.440 |
| 1980 | 2.881 | – | – | 2.168 | 1.329 |
| 1979 | 1.781 | – | – | 1.826 | 975 |
| 1978 | 2.194 | – | – | 1.863 | 1.178 |
| 1977 | 3.124 | – | – | 1.592 | 1.962 |
| 1976 | 953 | – | – | 1.863 | 512 |
| 1975 | 996 | – | – | 600 | 1.660 |
| 1974 | 1.308 | – | – | 600 | 2.180 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t