DataCafe

Início › Municípios › São Paulo › Itaí

São Paulo · Bauru

Café em Itaí

Itaí produziu 1.440 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 378º maior produtor do Brasil e o 45º de São Paulo, com 0,5% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 1.200 ha, com rendimento de 1.200 kg por hectare (20,0 sacas de 60 kg), abaixo da média de São Paulo (1.617 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 18,4% (1.216 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 27,2 milhões.

Ver no mapa interativo

Produção desde 1974

01.7583.5161974: 2.080 t1975: 2.240 t1977: 200 t1978: 1.600 t1979: 1.200 t1980: 721 t1981: 3.516 t1982: 2.148 t1983: 943 t1984: 960 t1985: 1.044 t1986: 421 t1987: 960 t1988: 3.240 t1989: 3.240 t1990: 3.240 t1991: 2.808 t1992: 2.808 t1993: 2.200 t1994: 2.200 t1995: 1.000 t1996: 840 t1997: 672 t1998: 3.400 t1999: 1.632 t2000: 1.920 t2001: 2.500 t2002: 864 t2003: 720 t2004: 1.008 t2005: 1.008 t2006: 1.020 t2007: 1.020 t2008: 160 t2009: 1.530 t2010: 1.530 t2011: 1.530 t2012: 1.440 t2013: 1.440 t2014: 1.440 t2015: 1.216 t2016: 912 t2017: 1.064 t2018: 1.020 t2019: 1.440 t2020: 1.680 t2021: 1.560 t2022: 1.800 t2023: 1.164 t2024: 1.440 t2025: 1.440 t198019902000201020202025
ArábicaCanéfora (conilon e robusta)Não separado (antes de 2012)Toneladas por ano

Altitude e clima

Em Itaí, a altitude média é de 638 m (de 553 a 1.577 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 20,4 °C, a mínima média do mês mais frio é de 9,9 °C, chovem 1.164 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 16 mm.

Mêsjanfevmarabrmaijunjulagosetoutnovdez
Temperatura média (°C)23,323,222,320,617,517,116,618,120,121,321,922,8
Chuva (mm)227168119545045363461124113133

Solo

Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Itaí são em média argilosos nos primeiros 30 cm (39% de argila e 44% de areia), com pH 5,4 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 107 mm de água disponível.

Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.

Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.

Série histórica

AnoProdução (t)Arábica (t)Canéfora (t)Área colhida (ha)Rendimento (kg/ha)
20251.4401.440–1.2001.200
20241.4401.440–1.2001.200
20231.1641.164–1.200970
20221.8001.800–1.2001.500
20211.5601.560–1.2001.300
20201.6801.680–1.2001.400
20191.4401.440–1.2001.200
20181.0201.020–1.200850
20171.0641.064–1.400760
2016912912–1.200760
20151.2161.216–1.600760
20141.4401.440–1.600900
20131.4401.440–1.600900
20121.4401.440–1.600900
20111.530––1.700900
20101.530––1.700900
20091.530––1.700900
2008160––169947
20071.020––1.700600
20061.020––1.700600
20051.008––1.413713
20041.008––1.400720
2003720––1.200600
2002864––1.200720
20012.500––1.2002.083
20001.920––1.1241.708
19991.632––1.3081.248
19983.400––1.3082.599
1997672––5381.249
1996840––5381.561
19951.000––5381.859
19942.200––7692.861
19932.200––1.0002.200
19922.808––1.3002.160
19912.808––1.3002.160
19903.240––1.5002.160
19893.240––1.5002.160
19883.240––1.5002.160
1987960––1.600600
1986421––1.262334
19851.044––1.612648
1984960––1.600600
1983943––949994
19822.148––1.2971.656
19813.516––2.3441.500
1980721––2.439296
19791.200––1.669719
19781.600––1.2501.280
1977200––1.250160
19752.240––1.6001.400
19742.080––1.6001.300

Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).

Outros municípios de São Paulo

Todos os municípios de São Paulo