Início › Municípios › São Paulo › Itapetininga
São Paulo · Itapetininga
Café em Itapetininga
Itapetininga produziu café de 1974 a 2009, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2009, foram 31 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Itapetininga, a altitude média é de 672 m (de 545 a 790 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 19,6 °C, a mínima média do mês mais frio é de 9,7 °C, chovem 1.161 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 12 mm.
- 672 mAltitude média
- 19,6 °CTemperatura média anual
- 9,7 °CMínima média do mês mais frio
- 1.161 mmChuva por ano
- 12 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,5 | 22,4 | 21,7 | 20,0 | 17,0 | 16,4 | 15,7 | 16,9 | 18,8 | 20,3 | 20,9 | 22,1 |
| Chuva (mm) | 242 | 167 | 123 | 49 | 44 | 43 | 41 | 36 | 57 | 115 | 99 | 144 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Itapetininga são em média de textura média nos primeiros 30 cm (34% de argila e 53% de areia), com pH 5,3 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 108 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 34%Argila (0–30 cm)
- 5,3pH em água (0–30 cm)
- 53%Areia (0–30 cm)
- 108 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2009 | 31 | – | – | 19 | 1.632 |
| 2008 | 36 | – | – | 20 | 1.800 |
| 2007 | 38 | – | – | 20 | 1.900 |
| 2006 | 38 | – | – | 20 | 1.900 |
| 2005 | 20 | – | – | 20 | 1.000 |
| 2004 | 36 | – | – | 20 | 1.800 |
| 2003 | 36 | – | – | 20 | 1.800 |
| 2002 | 72 | – | – | 40 | 1.800 |
| 2001 | 72 | – | – | 40 | 1.800 |
| 1999 | 72 | – | – | 31 | 2.323 |
| 1998 | 72 | – | – | 31 | 2.323 |
| 1997 | 12 | – | – | 4 | 3.000 |
| 1996 | 12 | – | – | 4 | 3.000 |
| 1995 | 12 | – | – | 4 | 3.000 |
| 1994 | 12 | – | – | 4 | 3.000 |
| 1993 | 12 | – | – | 5 | 2.400 |
| 1991 | 8 | – | – | 5 | 1.600 |
| 1990 | 2 | – | – | 4 | 500 |
| 1989 | 10 | – | – | 4 | 2.500 |
| 1988 | 8 | – | – | 3 | 2.667 |
| 1987 | 3 | – | – | 4 | 750 |
| 1986 | 2 | – | – | 3 | 667 |
| 1985 | 3 | – | – | 4 | 750 |
| 1984 | 11 | – | – | 8 | 1.375 |
| 1983 | 10 | – | – | 6 | 1.667 |
| 1982 | 8 | – | – | 5 | 1.600 |
| 1981 | 8 | – | – | 8 | 1.000 |
| 1980 | 2 | – | – | 2 | 1.000 |
| 1979 | 2 | – | – | 2 | 1.000 |
| 1978 | 2 | – | – | 2 | 1.000 |
| 1977 | 2 | – | – | 2 | 1.000 |
| 1976 | 1 | – | – | 2 | 500 |
| 1975 | 1 | – | – | 2 | 500 |
| 1974 | 1 | – | – | 2 | 500 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t