Início › Municípios › São Paulo › Itapira
São Paulo · Campinas
Café em Itapira
Itapira produziu 1.164 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 399º maior produtor do Brasil e o 48º de São Paulo, com 0,4% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 970 ha, com rendimento de 1.200 kg por hectare (20,0 sacas de 60 kg), abaixo da média de São Paulo (1.617 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção caiu 42,6% (2.028 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 22,2 milhões.
Itapira faz parte da origem Região de Pinhal, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2016.
- 1.164 tProdução em 2025
- 970 haÁrea colhida
- 1.200 kg/haRendimento
- R$ 22,2 milhõesValor da produção
- 399ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 48ºEm São Paulo, entre 265
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Itapira, a altitude média é de 712 m (de 602 a 1.155 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 20,6 °C, a mínima média do mês mais frio é de 10,1 °C, chovem 1.333 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 75 mm.
- 712 mAltitude média
- 20,6 °CTemperatura média anual
- 10,1 °CMínima média do mês mais frio
- 1.333 mmChuva por ano
- 75 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,8 | 22,9 | 22,4 | 21,0 | 18,2 | 17,3 | 17,0 | 18,3 | 20,7 | 21,9 | 22,1 | 22,8 |
| Chuva (mm) | 279 | 221 | 163 | 52 | 32 | 32 | 22 | 19 | 45 | 101 | 162 | 205 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Itapira são em média argilosos nos primeiros 30 cm (41% de argila e 41% de areia), com pH 5,4 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 111 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 41%Argila (0–30 cm)
- 5,4pH em água (0–30 cm)
- 41%Areia (0–30 cm)
- 111 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.164 | 1.164 | – | 970 | 1.200 |
| 2024 | 1.086 | 1.086 | – | 970 | 1.120 |
| 2023 | 970 | 970 | – | 970 | 1.000 |
| 2022 | 757 | 757 | – | 970 | 780 |
| 2021 | 757 | 757 | – | 970 | 780 |
| 2020 | 1.622 | 1.622 | – | 901 | 1.800 |
| 2019 | 1.006 | 932 | 74 | 633 | 1.589 |
| 2018 | 1.309 | 1.309 | – | 633 | 2.068 |
| 2017 | 2.385 | 2.385 | – | 2.650 | 900 |
| 2016 | 2.340 | 2.340 | – | 2.600 | 900 |
| 2015 | 2.028 | 2.028 | – | 2.600 | 780 |
| 2014 | 1.997 | 1.997 | – | 2.600 | 768 |
| 2013 | 2.496 | 2.496 | – | 2.600 | 960 |
| 2012 | 2.496 | 2.496 | – | 2.600 | 960 |
| 2011 | 2.400 | – | – | 2.500 | 960 |
| 2010 | 2.400 | – | – | 2.500 | 960 |
| 2009 | 5.740 | – | – | 3.447 | 1.665 |
| 2008 | 5.740 | – | – | 3.447 | 1.665 |
| 2007 | 5.740 | – | – | 3.447 | 1.665 |
| 2006 | 3.812 | – | – | 2.500 | 1.525 |
| 2005 | 3.354 | – | – | 2.564 | 1.308 |
| 2004 | 2.287 | – | – | 2.200 | 1.040 |
| 2003 | 2.287 | – | – | 2.541 | 900 |
| 2002 | 4.574 | – | – | 2.541 | 1.800 |
| 2001 | 2.908 | – | – | 2.541 | 1.144 |
| 2000 | 5.816 | – | – | 2.334 | 2.492 |
| 1999 | 4.890 | – | – | 2.769 | 1.766 |
| 1998 | 4.890 | – | – | 2.769 | 1.766 |
| 1997 | 4.890 | – | – | 2.308 | 2.119 |
| 1996 | 2.700 | – | – | 1.914 | 1.411 |
| 1995 | 2.500 | – | – | 2.308 | 1.083 |
| 1994 | 9.000 | – | – | 5.000 | 1.800 |
| 1993 | 10.269 | – | – | 6.300 | 1.630 |
| 1992 | 7.181 | – | – | 4.928 | 1.457 |
| 1991 | 10.269 | – | – | 6.300 | 1.630 |
| 1990 | 9.009 | – | – | 5.500 | 1.638 |
| 1989 | 9.009 | – | – | 5.500 | 1.638 |
| 1988 | 9.992 | – | – | 6.245 | 1.600 |
| 1987 | 9.900 | – | – | 5.500 | 1.800 |
| 1986 | 2.190 | – | – | 4.050 | 541 |
| 1985 | 5.544 | – | – | 5.038 | 1.100 |
| 1984 | 14.580 | – | – | 5.000 | 2.916 |
| 1983 | 8.183 | – | – | 3.164 | 2.586 |
| 1982 | 8.020 | – | – | 2.593 | 3.093 |
| 1981 | 10.080 | – | – | 4.000 | 2.520 |
| 1980 | 6.083 | – | – | 3.508 | 1.734 |
| 1979 | 6.864 | – | – | 3.520 | 1.950 |
| 1978 | 6.240 | – | – | 3.360 | 1.857 |
| 1977 | 8.972 | – | – | 3.451 | 2.600 |
| 1976 | 4.034 | – | – | 2.017 | 2.000 |
| 1975 | 3.600 | – | – | 3.200 | 1.125 |
| 1974 | 5.532 | – | – | 3.040 | 1.820 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t