Início › Municípios › São Paulo › Itararé
São Paulo · Itapetininga
Café em Itararé
Itararé produziu café de 1974 a 2021, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2021, foram 2 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Itararé, a altitude média é de 755 m (de 500 a 1.186 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 19,4 °C, a mínima média do mês mais frio é de 8,8 °C, chovem 1.235 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 0 mm.
- 755 mAltitude média
- 19,4 °CTemperatura média anual
- 8,8 °CMínima média do mês mais frio
- 1.235 mmChuva por ano
- 0 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,7 | 22,5 | 21,6 | 19,8 | 16,1 | 15,2 | 15,3 | 16,9 | 18,9 | 20,3 | 21,1 | 22,0 |
| Chuva (mm) | 216 | 164 | 105 | 67 | 64 | 64 | 55 | 43 | 88 | 113 | 108 | 147 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Itararé são em média argilosos nos primeiros 30 cm (37% de argila e 41% de areia), com pH 5,3 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 112 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 37%Argila (0–30 cm)
- 5,3pH em água (0–30 cm)
- 41%Areia (0–30 cm)
- 112 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 | 2 | – | 2 | 1.000 |
| 2020 | 2 | 2 | – | 2 | 1.000 |
| 2019 | 2 | 2 | – | 2 | 1.000 |
| 2018 | 2 | 2 | – | 2 | 1.000 |
| 2017 | 3 | 3 | – | 2 | 1.500 |
| 2016 | 3 | 3 | – | 2 | 1.500 |
| 2015 | 6 | 6 | – | 6 | 1.000 |
| 2014 | 12 | 12 | – | 8 | 1.500 |
| 2013 | 8 | 8 | – | 8 | 1.000 |
| 2012 | 12 | 12 | – | 8 | 1.500 |
| 2011 | 29 | – | – | 7 | 4.143 |
| 2010 | 29 | – | – | 8 | 3.625 |
| 2009 | 37 | – | – | 46 | 804 |
| 2008 | 37 | – | – | 46 | 804 |
| 2007 | 40 | – | – | 40 | 1.000 |
| 2006 | 40 | – | – | 40 | 1.000 |
| 2005 | 40 | – | – | 40 | 1.000 |
| 2004 | 40 | – | – | 40 | 1.000 |
| 2003 | 40 | – | – | 40 | 1.000 |
| 2001 | 40 | – | – | 40 | 1.000 |
| 2000 | 101 | – | – | 39 | 2.590 |
| 1999 | 125 | – | – | 96 | 1.302 |
| 1998 | 125 | – | – | 96 | 1.302 |
| 1994 | 2 | – | – | 2 | 1.000 |
| 1993 | 20 | – | – | 20 | 1.000 |
| 1992 | 50 | – | – | 80 | 625 |
| 1991 | 48 | – | – | 80 | 600 |
| 1990 | 48 | – | – | 80 | 600 |
| 1989 | 42 | – | – | 87 | 483 |
| 1988 | 42 | – | – | 87 | 483 |
| 1987 | 52 | – | – | 87 | 598 |
| 1986 | 23 | – | – | 69 | 333 |
| 1985 | 57 | – | – | 88 | 648 |
| 1984 | 37 | – | – | 87 | 425 |
| 1983 | 123 | – | – | 554 | 222 |
| 1982 | 85 | – | – | 454 | 187 |
| 1981 | 147 | – | – | 700 | 210 |
| 1980 | 122 | – | – | 614 | 199 |
| 1979 | 120 | – | – | 700 | 171 |
| 1978 | 259 | – | – | 700 | 370 |
| 1975 | 1.080 | – | – | 600 | 1.800 |
| 1974 | 900 | – | – | 500 | 1.800 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t