Início › Municípios › São Paulo › Itatiba
São Paulo · Macro Metropolitana Paulista
Café em Itatiba
Itatiba produziu 312 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 598º maior produtor do Brasil e o 80º de São Paulo, com 0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 160 ha, com rendimento de 1.950 kg por hectare (32,5 sacas de 60 kg), acima da média de São Paulo (1.617 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção caiu 47,3% (592 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 4,4 milhões.
- 312 tProdução em 2025
- 160 haÁrea colhida
- 1.950 kg/haRendimento
- R$ 4,4 milhõesValor da produção
- 598ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 80ºEm São Paulo, entre 265
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Itatiba, a altitude média é de 802 m (de 715 a 1.004 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 19,5 °C, a mínima média do mês mais frio é de 10,2 °C, chovem 1.256 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 41 mm.
- 802 mAltitude média
- 19,5 °CTemperatura média anual
- 10,2 °CMínima média do mês mais frio
- 1.256 mmChuva por ano
- 41 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,0 | 21,9 | 21,5 | 20,0 | 17,3 | 16,6 | 16,0 | 17,1 | 19,1 | 20,3 | 20,8 | 21,7 |
| Chuva (mm) | 257 | 193 | 144 | 52 | 37 | 36 | 29 | 26 | 46 | 112 | 146 | 178 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Itatiba são em média argilosos nos primeiros 30 cm (40% de argila e 45% de areia), com pH 5,3 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 110 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 40%Argila (0–30 cm)
- 5,3pH em água (0–30 cm)
- 45%Areia (0–30 cm)
- 110 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 312 | 312 | – | 160 | 1.950 |
| 2024 | 312 | 312 | – | 160 | 1.950 |
| 2023 | 312 | 312 | – | 160 | 1.950 |
| 2022 | 563 | 563 | – | 329 | 1.711 |
| 2021 | 592 | 592 | – | 329 | 1.799 |
| 2020 | 570 | 570 | – | 329 | 1.733 |
| 2019 | 592 | 592 | – | 329 | 1.799 |
| 2018 | 592 | 592 | – | 329 | 1.799 |
| 2017 | 592 | 592 | – | 329 | 1.799 |
| 2016 | 518 | 518 | – | 370 | 1.400 |
| 2015 | 592 | 592 | – | 329 | 1.799 |
| 2014 | 576 | 576 | – | 320 | 1.800 |
| 2013 | 576 | 576 | – | 320 | 1.800 |
| 2012 | 358 | 358 | – | 398 | 899 |
| 2011 | 183 | – | – | 203 | 901 |
| 2010 | 122 | – | – | 203 | 601 |
| 2008 | 3 | – | – | 5 | 600 |
| 2007 | 630 | – | – | 350 | 1.800 |
| 2006 | 448 | – | – | 346 | 1.295 |
| 2005 | 415 | – | – | 346 | 1.199 |
| 2004 | 623 | – | – | 300 | 2.077 |
| 2003 | 623 | – | – | 346 | 1.801 |
| 2002 | 630 | – | – | 350 | 1.800 |
| 2001 | 1.125 | – | – | 800 | 1.406 |
| 2000 | 1.200 | – | – | 562 | 2.135 |
| 1999 | 1.133 | – | – | 808 | 1.402 |
| 1998 | 1.101 | – | – | 785 | 1.403 |
| 1997 | 1.884 | – | – | 805 | 2.340 |
| 1996 | 1.200 | – | – | 769 | 1.560 |
| 1995 | 1.000 | – | – | 805 | 1.242 |
| 1994 | 1.884 | – | – | 805 | 2.340 |
| 1993 | 1.884 | – | – | 1.047 | 1.799 |
| 1992 | 1.884 | – | – | 1.047 | 1.799 |
| 1991 | 1.882 | – | – | 1.046 | 1.799 |
| 1990 | 1.882 | – | – | 1.046 | 1.799 |
| 1989 | 1.684 | – | – | 936 | 1.799 |
| 1988 | 1.684 | – | – | 936 | 1.799 |
| 1987 | 2.736 | – | – | 1.520 | 1.800 |
| 1986 | 1.200 | – | – | 1.193 | 1.006 |
| 1985 | 2.776 | – | – | 1.531 | 1.813 |
| 1984 | 2.302 | – | – | 1.370 | 1.680 |
| 1983 | 1.591 | – | – | 1.084 | 1.468 |
| 1982 | 1.787 | – | – | 888 | 2.012 |
| 1981 | 4.123 | – | – | 1.874 | 2.200 |
| 1980 | 1.312 | – | – | 1.644 | 798 |
| 1979 | 4.318 | – | – | 1.874 | 2.304 |
| 1978 | 4.123 | – | – | 1.874 | 2.200 |
| 1977 | 3.520 | – | – | 1.600 | 2.200 |
| 1976 | 1.519 | – | – | 945 | 1.607 |
| 1975 | 2.632 | – | – | 1.400 | 1.880 |
| 1974 | 2.530 | – | – | 1.375 | 1.840 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t