Início › Municípios › São Paulo › João Ramalho
São Paulo · Presidente Prudente
Café em João Ramalho
João Ramalho produziu café de 1974 a 2010, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2010, foram 9 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em João Ramalho, a altitude média é de 469 m (de 375 a 572 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 22,4 °C, a mínima média do mês mais frio é de 11,6 °C, chovem 1.246 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 42 mm.
- 469 mAltitude média
- 22,4 °CTemperatura média anual
- 11,6 °CMínima média do mês mais frio
- 1.246 mmChuva por ano
- 42 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,1 | 25,1 | 24,2 | 22,7 | 19,1 | 18,5 | 18,6 | 20,4 | 22,6 | 23,6 | 24,4 | 24,9 |
| Chuva (mm) | 241 | 192 | 124 | 66 | 55 | 50 | 31 | 32 | 51 | 138 | 119 | 148 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de João Ramalho são em média de textura média nos primeiros 30 cm (26% de argila e 65% de areia), com pH 5,5 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 95 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 26%Argila (0–30 cm)
- 5,5pH em água (0–30 cm)
- 65%Areia (0–30 cm)
- 95 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | 9 | – | – | 10 | 900 |
| 2009 | 27 | – | – | 30 | 900 |
| 2008 | 27 | – | – | 30 | 900 |
| 2007 | 45 | – | – | 50 | 900 |
| 2006 | 45 | – | – | 50 | 900 |
| 2005 | 180 | – | – | 200 | 900 |
| 2004 | 135 | – | – | 150 | 900 |
| 2003 | 180 | – | – | 200 | 900 |
| 2002 | 180 | – | – | 220 | 818 |
| 2001 | 360 | – | – | 200 | 1.800 |
| 2000 | 360 | – | – | 112 | 3.214 |
| 1999 | 240 | – | – | 154 | 1.558 |
| 1998 | 168 | – | – | 154 | 1.091 |
| 1997 | 160 | – | – | 154 | 1.039 |
| 1996 | 6 | – | – | 4 | 1.500 |
| 1995 | 24 | – | – | 38 | 632 |
| 1994 | 48 | – | – | 77 | 623 |
| 1993 | 48 | – | – | 100 | 480 |
| 1992 | 280 | – | – | 350 | 800 |
| 1991 | 480 | – | – | 800 | 600 |
| 1990 | 480 | – | – | 800 | 600 |
| 1989 | 1.896 | – | – | 1.661 | 1.141 |
| 1988 | 948 | – | – | 1.661 | 571 |
| 1987 | 1.683 | – | – | 1.850 | 910 |
| 1986 | 779 | – | – | 1.573 | 495 |
| 1985 | 1.943 | – | – | 2.055 | 945 |
| 1984 | 1.698 | – | – | 2.150 | 790 |
| 1983 | 1.510 | – | – | 1.871 | 807 |
| 1982 | 1.719 | – | – | 1.568 | 1.096 |
| 1981 | 2.256 | – | – | 2.210 | 1.021 |
| 1980 | 2.645 | – | – | 1.855 | 1.426 |
| 1979 | 3.192 | – | – | 2.100 | 1.520 |
| 1978 | 1.660 | – | – | 1.980 | 838 |
| 1977 | 672 | – | – | 383 | 1.755 |
| 1976 | 95 | – | – | 282 | 337 |
| 1975 | 746 | – | – | 448 | 1.665 |
| 1974 | 560 | – | – | 448 | 1.250 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t