Início › Municípios › São Paulo › Juquiá
São Paulo · Litoral Sul Paulista
Café em Juquiá
Juquiá produziu 6 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 1165º maior produtor do Brasil e o 234º de São Paulo, com <0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 8 ha, com rendimento de 750 kg por hectare (12,5 sacas de 60 kg), abaixo da média de São Paulo (1.617 kg/ha). O valor da produção foi de R$ 180 mil.
- 6 tProdução em 2025
- 8 haÁrea colhida
- 750 kg/haRendimento
- R$ 180 milValor da produção
- 1165ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 234ºEm São Paulo, entre 265
Produção desde 2017
Altitude e clima
Em Juquiá, a altitude média é de 182 m (de 9 a 715 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 21,8 °C, a mínima média do mês mais frio é de 13,0 °C, chovem 1.579 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 0 mm.
- 182 mAltitude média
- 21,8 °CTemperatura média anual
- 13,0 °CMínima média do mês mais frio
- 1.579 mmChuva por ano
- 0 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,1 | 25,1 | 24,4 | 22,6 | 19,5 | 18,7 | 17,7 | 18,8 | 20,4 | 22,0 | 22,9 | 24,4 |
| Chuva (mm) | 282 | 226 | 180 | 91 | 85 | 64 | 71 | 57 | 90 | 138 | 119 | 177 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Juquiá são em média argilosos nos primeiros 30 cm (36% de argila e 42% de areia), com pH 5,0 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 111 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 36%Argila (0–30 cm)
- 5,0pH em água (0–30 cm)
- 42%Areia (0–30 cm)
- 111 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6 | 6 | – | 8 | 750 |
| 2024 | 6 | 6 | – | 8 | 750 |
| 2023 | 3 | 3 | – | 4 | 750 |
| 2022 | 3 | 3 | – | 4 | 750 |
| 2021 | 3 | 3 | – | 4 | 750 |
| 2020 | 3 | 3 | – | 4 | 750 |
| 2019 | 3 | 3 | – | 4 | 750 |
| 2018 | 3 | 3 | – | 4 | 750 |
| 2017 | 3 | 3 | – | 4 | 750 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t