Início › Municípios › São Paulo › Macaubal
São Paulo · São José do Rio Preto
Café em Macaubal
Macaubal produziu café de 1974 a 2013, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2013, foram 1 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Macaubal, a altitude média é de 454 m (de 387 a 535 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 23,3 °C, a mínima média do mês mais frio é de 12,3 °C, chovem 1.188 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 196 mm.
- 454 mAltitude média
- 23,3 °CTemperatura média anual
- 12,3 °CMínima média do mês mais frio
- 1.188 mmChuva por ano
- 196 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,4 | 25,4 | 24,8 | 23,5 | 20,5 | 19,9 | 19,8 | 21,7 | 24,0 | 24,9 | 25,1 | 25,3 |
| Chuva (mm) | 267 | 194 | 143 | 54 | 34 | 26 | 15 | 10 | 37 | 101 | 123 | 183 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Macaubal são em média de textura média nos primeiros 30 cm (21% de argila e 71% de areia), com pH 5,7 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 87 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 21%Argila (0–30 cm)
- 5,7pH em água (0–30 cm)
- 71%Areia (0–30 cm)
- 87 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 1 | 1 | – | 1 | 1.000 |
| 2012 | 24 | 24 | – | 35 | 686 |
| 2011 | 18 | – | – | 20 | 900 |
| 2010 | 18 | – | – | 20 | 900 |
| 2009 | 16 | – | – | 20 | 800 |
| 2008 | 35 | – | – | 70 | 500 |
| 2007 | 35 | – | – | 70 | 500 |
| 2006 | 75 | – | – | 50 | 1.500 |
| 2005 | 56 | – | – | 80 | 700 |
| 2004 | 144 | – | – | 120 | 1.200 |
| 2003 | 135 | – | – | 90 | 1.500 |
| 2002 | 168 | – | – | 140 | 1.200 |
| 2001 | 835 | – | – | 500 | 1.670 |
| 2000 | 576 | – | – | 270 | 2.133 |
| 1999 | 576 | – | – | 369 | 1.561 |
| 1998 | 500 | – | – | 369 | 1.355 |
| 1997 | 116 | – | – | 358 | 324 |
| 1996 | 60 | – | – | 54 | 1.111 |
| 1995 | 6 | – | – | 54 | 111 |
| 1994 | 100 | – | – | 108 | 926 |
| 1993 | 146 | – | – | 200 | 730 |
| 1992 | 46 | – | – | 200 | 230 |
| 1991 | 96 | – | – | 400 | 240 |
| 1990 | 168 | – | – | 700 | 240 |
| 1989 | 240 | – | – | 1.000 | 240 |
| 1988 | 700 | – | – | 1.750 | 400 |
| 1987 | 2.100 | – | – | 1.750 | 1.200 |
| 1986 | 184 | – | – | 1.380 | 133 |
| 1985 | 2.968 | – | – | 1.763 | 1.683 |
| 1984 | 2.700 | – | – | 1.500 | 1.800 |
| 1983 | 1.596 | – | – | 1.187 | 1.345 |
| 1982 | 1.429 | – | – | 972 | 1.470 |
| 1981 | 2.850 | – | – | 1.500 | 1.900 |
| 1980 | 2.078 | – | – | 1.173 | 1.772 |
| 1979 | 2.000 | – | – | 1.337 | 1.496 |
| 1978 | 2.005 | – | – | 1.337 | 1.500 |
| 1977 | 1.992 | – | – | 1.143 | 1.743 |
| 1976 | 25 | – | – | 195 | 128 |
| 1975 | 1.428 | – | – | 990 | 1.442 |
| 1974 | 1.476 | – | – | 984 | 1.500 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t