Início › Municípios › São Paulo › Monções
São Paulo · São José do Rio Preto
Café em Monções
Monções produziu café de 1974 a 2014, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2014, foram 22 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Monções, a altitude média é de 420 m (de 373 a 478 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 23,3 °C, a mínima média do mês mais frio é de 12,3 °C, chovem 1.179 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 189 mm.
- 420 mAltitude média
- 23,3 °CTemperatura média anual
- 12,3 °CMínima média do mês mais frio
- 1.179 mmChuva por ano
- 189 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,4 | 25,4 | 24,8 | 23,5 | 20,4 | 19,8 | 19,7 | 21,5 | 23,9 | 24,8 | 25,1 | 25,4 |
| Chuva (mm) | 265 | 193 | 144 | 53 | 34 | 27 | 16 | 10 | 37 | 101 | 123 | 175 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Monções são em média de textura média nos primeiros 30 cm (21% de argila e 70% de areia), com pH 5,7 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 89 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 21%Argila (0–30 cm)
- 5,7pH em água (0–30 cm)
- 70%Areia (0–30 cm)
- 89 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 22 | 22 | – | 14 | 1.571 |
| 2013 | 24 | 24 | – | 15 | 1.600 |
| 2012 | 18 | 18 | – | 15 | 1.200 |
| 2011 | 30 | – | – | 15 | 2.000 |
| 2010 | 41 | – | – | 15 | 2.733 |
| 2007 | 15 | – | – | 30 | 500 |
| 2006 | 7 | – | – | 7 | 1.000 |
| 2005 | 6 | – | – | 7 | 857 |
| 2004 | 9 | – | – | 12 | 750 |
| 2003 | 8 | – | – | 12 | 667 |
| 2002 | 9 | – | – | 7 | 1.286 |
| 2001 | 15 | – | – | 6 | 2.500 |
| 1999 | 27 | – | – | 38 | 711 |
| 1998 | 140 | – | – | 55 | 2.545 |
| 1997 | 18 | – | – | 38 | 474 |
| 1996 | 60 | – | – | 48 | 1.250 |
| 1995 | 29 | – | – | 14 | 2.071 |
| 1994 | 69 | – | – | 88 | 784 |
| 1993 | 115 | – | – | 123 | 935 |
| 1992 | 170 | – | – | 280 | 607 |
| 1991 | 288 | – | – | 300 | 960 |
| 1990 | 1.320 | – | – | 1.100 | 1.200 |
| 1989 | 108 | – | – | 900 | 120 |
| 1988 | 440 | – | – | 1.100 | 400 |
| 1987 | 1.320 | – | – | 1.100 | 1.200 |
| 1986 | 116 | – | – | 789 | 147 |
| 1985 | 1.565 | – | – | 1.008 | 1.553 |
| 1984 | 1.140 | – | – | 950 | 1.200 |
| 1983 | 933 | – | – | 751 | 1.242 |
| 1982 | 263 | – | – | 183 | 1.437 |
| 1981 | 508 | – | – | 282 | 1.801 |
| 1980 | 998 | – | – | 567 | 1.760 |
| 1979 | 1.035 | – | – | 647 | 1.600 |
| 1978 | 1.000 | – | – | 647 | 1.546 |
| 1977 | 923 | – | – | 684 | 1.349 |
| 1976 | 8 | – | – | 63 | 127 |
| 1975 | 1.130 | – | – | 667 | 1.694 |
| 1974 | 1.000 | – | – | 667 | 1.499 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t