Início › Municípios › São Paulo › Murutinga do Sul
São Paulo · Araçatuba
Café em Murutinga do Sul
Murutinga do Sul produziu café de 1974 a 2016, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2016, foram 18 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Murutinga do Sul, a altitude média é de 378 m (de 315 a 440 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 23,3 °C, a mínima média do mês mais frio é de 12,2 °C, chovem 1.140 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 137 mm.
- 378 mAltitude média
- 23,3 °CTemperatura média anual
- 12,2 °CMínima média do mês mais frio
- 1.140 mmChuva por ano
- 137 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,7 | 25,6 | 25,1 | 23,7 | 20,2 | 19,7 | 19,4 | 21,1 | 23,4 | 24,7 | 25,3 | 25,8 |
| Chuva (mm) | 233 | 188 | 122 | 58 | 59 | 31 | 16 | 18 | 38 | 115 | 113 | 149 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Murutinga do Sul são em média de textura média nos primeiros 30 cm (22% de argila e 70% de areia), com pH 5,7 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 90 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 22%Argila (0–30 cm)
- 5,7pH em água (0–30 cm)
- 70%Areia (0–30 cm)
- 90 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 18 | 18 | – | 6 | 3.000 |
| 2014 | 4 | 4 | – | 6 | 667 |
| 2012 | 10 | 10 | – | 8 | 1.250 |
| 2011 | 14 | – | – | 8 | 1.750 |
| 2008 | 8 | – | – | 15 | 533 |
| 2007 | 15 | – | – | 30 | 500 |
| 2006 | 50 | – | – | 100 | 500 |
| 2005 | 60 | – | – | 120 | 500 |
| 2004 | 72 | – | – | 120 | 600 |
| 2003 | 72 | – | – | 120 | 600 |
| 2000 | 60 | – | – | 56 | 1.071 |
| 1999 | 120 | – | – | 77 | 1.558 |
| 1998 | 120 | – | – | 77 | 1.558 |
| 1997 | 120 | – | – | 77 | 1.558 |
| 1996 | 120 | – | – | 77 | 1.558 |
| 1995 | 60 | – | – | 77 | 779 |
| 1994 | 144 | – | – | 77 | 1.870 |
| 1993 | 328 | – | – | 263 | 1.247 |
| 1992 | 315 | – | – | 263 | 1.198 |
| 1991 | 84 | – | – | 70 | 1.200 |
| 1990 | 108 | – | – | 80 | 1.350 |
| 1989 | 108 | – | – | 180 | 600 |
| 1988 | 360 | – | – | 550 | 655 |
| 1987 | 754 | – | – | 730 | 1.033 |
| 1986 | 143 | – | – | 377 | 379 |
| 1985 | 739 | – | – | 690 | 1.071 |
| 1984 | 1.134 | – | – | 1.142 | 993 |
| 1983 | 736 | – | – | 1.539 | 478 |
| 1982 | 905 | – | – | 1.262 | 717 |
| 1981 | 1.985 | – | – | 1.946 | 1.020 |
| 1980 | 1.538 | – | – | 1.707 | 901 |
| 1979 | 1.588 | – | – | 1.872 | 848 |
| 1978 | 800 | – | – | 1.872 | 427 |
| 1977 | 803 | – | – | 1.872 | 429 |
| 1975 | 1.238 | – | – | 1.872 | 661 |
| 1974 | 3.744 | – | – | 1.750 | 2.139 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t